Monthly Archives: enero 2017

30Ene/17

Preliminares 2017

1ª PRELIMINAR (jueves 2 febrero)
Murga – No me Toques las Palmas que te Conozco
Comparsa – La Comparsa del Maestro
Murga – Por Ahí no Paso
Comparsa – Habitat
DESCANSO 
Comparsa – Bésame
Murga – Los Estrellaos
Comparsa – Ánimas
Murga – A Nuestro Aire

2ª PRELIMINAR (vievres 3 febrero)
Murga – El Arca de Manué
Murga – Este Trabajo Quema Tela
Comparsa – Los Paganos
Murga – Hermandad Humedad y Paciencia
DESCANSO 
Murga – Pa que Nadie te la Quite
Comparsa – Los Calleheros
Murga – Esta Noche Carricoche
Comparsa – La Compañia

3ª PRELIMINAR (sabado 4 febrero)
Comparsa – Guardianes del Futuro
Comparsa – Los Canallas
Murga – Los que Vienen como Anillo al Dedo
Murga – ¿Pa que has Venío, Cabesa?
DESCANSO 
Murga – La Verdad Según se Mire
Murga – Que Jartera de Carnaval
Murga – Las Traigo Fritas
(abre la sesión la agrupación Infantil El Ejercito de Pérez)

4ª PRELIMINAR (domingo 5 febrero)
Comparsa – Los Especiales
Murga – Los Duros de Pelar
Comparsa – Al Pasar la Barca me dijo el Barquero
Murga – ¿Tú te la Comías?
DESCANSO 
Comparsa – Los Reyes
Murga – Adiós Don Pepito, Hola Don José
Murga – Niño, lo que yo te Diga
(abre la sesión la agrupación Infantil Con Lunares me Presento)

5ª PRELIMINAR (Lunes 6 febrero)
Murga – Con el Conejo asomado de Cuando en Cuando
Comparsa – La Mujer
Cuarteto – Las Ventanillas del Torcal
Murga – Que nos Gusta una Medallita
DESCANSO 
Comparsa – El Renacimiento
Comparsa – Los Sinvergüenzas
Murga – Los Iluminatis del Tomati
(abre la sesión la agrupación Infantil La Patrulla)

6ª PRELIMINAR (Martes 7 febrero)
Murga – Pintando al Fresco
Comparsa – Delirio
Murga – Los Marisoles
Murga – ¡Salimos o no?
DESCANSO 
Murga – Victoria, Malagueña y Exquisita
Comparsa – El Batallón de los Valientes
(abre la sesión la agrupación Infantil Bajo el Cielo de París)

7ª PRELIMINAR (Miércoles 8 febrero)
Murga – Pintando al Fresco
Comparsa – Delirio
DESCANSO 
Murga – Los Marisoles
Murga – ¡Salimos o no?
Comparsa – El Batallón de los Valientes
(abre la sesión la agrupación Infantil Con las Manos en la Masa)

8ª PRELIMINAR (Jueves 9 febrero)
Murga – Los Doblaos
Comparsa – Guardianes del Destino
Murga – Enemigo Públlico Nº 1
DESCANSO 
Cuarteto – La Princesa del Pueblo
Murga – Los Cachafantasmas
Comparsa – Los Cantores

9ª PRELIMINAR (Viernes 10 febrero)
Coro – Los que se Mueren por Salir con el Gordo
Murga – De Fiesta en Fiesta
Comparsa – La Bella Durmiente
Cuarteto – Tres Curros y 1/4
DESCANSO 
Comparsa – Los Chivatos
Murga – Seluís el Veleta
Murga – Tu Mujer se Vuelve Loca con lo que Enseña esta Chirigota

27Ene/17

Grupos 2017

MURGAS

¡Que vienen los Niños!
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Jorge Herrera Romero
Letra: Francisco Javier Morales Ortega
Música: Jorge Hererra Romero
En 2016: No concursaron

¿Pa qué has Venío, Cabesa?
Procedencia: Málaga
Director: Miguel Ángel Merchán Gómez
Letra: Miguel Ángel Merchán Gómez
Música: La agrupación
En 2016: No concursaron

¿Salimos o no?
Procedencia: Málaga
Director: Raúl Arribas Carballo
Letra: Carlos Muñoz Pariente / Tomás García Serrano
Música: Carlos Muñoz Pariente
En 2016: No concursaron

¿Tú te la Comías?
Procedencia: Benamejí (Córdoba)
Director: Juan Antonio Adalid Ruiz
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Sánchez
En 2016: Los del pellejo arrugao (Preliminares)

A Nuestro Aire
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Marco Antonio Gil Enriquez
Letra: Francisco Javier Mateo Márquez
Música: Francisco Javier Mateo Márquez
En 2016: Los zumbaos (Preliminares)

Adiós don Pepito, Hola don José
Procedencia: Córdoba
Director: José Manuel Jiménez Martínez
Letra: Antonio Navajas Pedrera / José Manuel Jiménez Martínez
Música: Antonio Navajas Pedrera / José Manuel Jiménez Martínez
En 2016: No concursaron

Con el Conejo Asomando de Cuando en Cuando
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: José Rodríguez Santos
Letra: La agrupación
Música: José Rodríguez Santos
En 2016: Los principiantes (Preliminares)

De Fiesta en Fiesta
Procedencia: Los Barrios (Cádiz)
Director: Francisco Manuel Ruiz Márquez
Letra: Francisco Mena Rivas
Música: Francisco Mena Rivas / Cristian de los Santos Gavira Ibáñez
En 2016: Los impuntuales (Preliminares)

El Arca de Manué
Procedencia: Alameda (Málaga)
Director: José Carrión Jiménez
Letra: Adrián Díaz de la cruz / José Daniel López Galindo
Música: José Carrión Jiménez / Jesús Gallardo Espada
En 2016: No concursaron

Enemigo Público nº1
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: Jesús Lara López
Letra: Fernando Porras Ríos
Música: Jesús Lara López
En 2016: Estamos en la onda (Preliminares)

Esta Noche Carricoche
Procedencia: Albox (Almería)
Director: Juan Soto Quiles
Letra: Juan Soto Quiles
Música: Juan Soto Quiles
En 2016: No concursaron

Este año nos Salimos de la Órbita
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: José Ángel López Valle
Letra: Domingo Domingo Moreno
Música: Domingo Domingo Moreno
En 2016: Los que te piden el rescate (Preliminares)

Este Trabajo Quema Tela
Procedencia: Padul (Granada)
Director: José Joaquín Santiago Martos
Letra: Fernando Ramírez Mesa
Música: José Joaquín Santiago Martos
En 2016: No concursaron

Hermandad Humedad y Paciencia
Procedencia: Torrox (Málaga)
Director: Álvaro Atencia Cortés
Letra: Antonio Manuel García Márquez
Música: Germán Núñez Prieto
En 2016: No concursaron

La Verdad Según se Mire
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: José Manuel Sánchez Santiago
Letra: Félix Godoy Agua / José Luis Malo Pérez
Música: David Seguí Durán
En 2016: En la tuya o en la tuya (4º premio)

Las traigo Fritas
Procedencia: Málaga
Director: Pedro Ramírez Navarro
Letra: José María Alcoholado Macías
Música: José María Alcoholado Macías
En 2016: No concursaron

Los Cachafantasmas
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Francisco Javier Fernández Cervantes
Letra: Carlos Doncel Moriano
Música: Agustín Carlos Gónzalez Galiano
En 2016: No concursaron

Los Cantalegos
Procedencia: Málaga
Director: Adrián Jiménez Rando
Letra: Adrián Jiménez Rando /Manuel Ortega Ramírez
Música: Manuel Ortega Ramírez
En 2016: No concursaron

Los Doblaos
Procedencia: Málaga
Director: David Lobera González
Letra: David Lobera González / Eduardo Jesús González Ortega
Música: David Lobera González
En 2016: No concursaron

Los Duros de Pelar
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: Diego David Barreno Ocaña
Letra: Alberto Benítez Ruiz
Música: Alberto Benítez Ruiz
En 2016: Los babitas (Preliminares)

Los Estrellaos
Procedencia: Estepona (Málaga)
Director: Francisco Jesús Doña Tineo
Letra: José Juan Pastrana Fernández / La agrupación
Música: José Juan Pastrana Fernández / La agrupación
En 2016: Los bienqueda (Semifinal)

Los Iluminatis del Tomati
Procedencia: Córdoba
Director: Rafael Castilla Valle
Letra: Rafael Salces Marín / Eduardo Ramón Lara Medina
Música: Rafael Salces Marín
En 2016: No concursaron

Los Marisoles
Procedencia: Córdoba
Director: Álvaro Arenas Sánchez
Letra: David Amaya Jiménez/Manuel Prieto Cobos
Música: David Amaya Jiménez/José Luis Sánchez Prieto
En 2016: Metálica (Semifinal)

Los que Vienen como Anillo al Dedo
Procedencia: Córdoba
Director: Antonio Nieto Moreno
Letra: Julio José Horcas Rubio
Música: Julio José Horcas Rubio
En 2016: Los Rodríguez (Semifinal)

Los Secos del Rocío
Procedencia: Málaga
Director: Benjamín Pastor Berdión
Letra: Benjamín Pastor Berdión / Raúl Berrocal López
Música: Fernando Manuel Puertas García
En 2016: Los que vienen de prestao (3er premio)

Niño… ¡Lo que yo te Diga!
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Robles Carballo / Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2016: No concursaron

No me Toques las Palmas que te Conozco
Procedencia: Córdoba
Director: Samuel Cabello Luque
Letra: Samuel Cabello Luque
Música: Samuel Cabello Luque
En 2016: No concursaron

Pa que Nadie te la Quite
Procedencia: Málaga
Director: Francisco Jesús Gallego Perea
Letra: Daniel Mayorga Rubiales / José Antonio Mora López
Música: Juan José Rodríguez Ruiz
En 2016: Quién me ha visto y quién me ve (1er premio)

Pintando al Fresco
Procedencia: Málaga
Director: Hermanos León Miranda
Letra: Pepe León Miranda
Música: Francisco León Miranda
En 2016: Dimitri tran tran tran (Semifinal)

Por ahí no Paso
Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: Jesús García Tejero
Letra: Juan Manuel Cobos Encinas
Música: José Miguel Ibáñez Martínez
En 2016: Los hipstanos (Semifinal)

Qué Jartera de Carnaval
Procedencia: Algeciras
Director: Jose Antonio Peula Cortés
Letra: Álvaro Castro Gavira
Música: Álvaro Castro Gavira
En 2016: El club de los intocables (Semifinal)

Qué nos Gusta una Medallita
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: Antonio Pareja González
Letra: Ricardo Loriguillo Domenech / Antonio Pareja González
Música: Antonio Pareja González
En 2016: No concursaron

Seluis el Veleta
Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)
Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Jorge Pueblas Benítez / Víctor Requena Aguilar
Música: Javier Sánchez Albarracín
En 2016: Cambiando el chip (Preliminares)

Suspiros del Guadalquivir
Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: Francisco de Asís Molina Ramírez
Letra: Francisco de Asís Molina Ramírez
Música: Francisco de Asís Molina Ramírez
En 2016: No concursaron

Tu Mujer se Vuelve Loca con lo que Enseña esta Chirigota
Procedencia: Montilla (Córdoba)
Director: Juan de Ávila Aguilar Jordano
Letra: La agrupación
Música: Darío Jordano Urbano
En 2016: No concursaron

Vitoria, Malagueña y Exquisita
Procedencia: Málaga
Director: Cristóbal Gallego Ruiz
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2016: Los auténticos (2º premio)

 

COMPARSAS

Al Pasar la Barca me dijo el Barquero
Procedencia: Málaga
Director: Juan Francisco Bermúdez García
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Juan Francisco Bermúdez García
En 2016: No concursaron

Ánimas
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Francisco Torres González
Letra: Jorge Ramírez Tenllado / Antonio Gallardo Ramírez
Música: Jorge Ramírez Tenllado / Antonio Gallardo Ramírez
En 2016: No concursaron

Bésame
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Francisco Javier Moya López
Letra: Talleres Cuplemar
Música: Talleres Cuplemar
En 2016: La comparsa del pueblo (5º premio)

Delirio
Procedencia: Málaga
Director: Lorena Montilla Aguilar
Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Juan Baca Herrero
En 2016: La dueña de la calle (Semifinal)

El Batallón de los Valientes
Procedencia: Málaga
Director: Eva Sevilla Sánchez
Letra: Eva Sevilla Sánchez
Música: Eva Sevilla Sánchez
En 2016: No concursaron

El Cajonazo
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Galán
En 2016: La entrega (Semifinal)

El Reino de Cronos
Procedencia: Encinas Reales (Córdoba)
Director: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
Letra: La agrupación
Música: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
En 2016: No concursaron

El Renacimiento
Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)
Director: Ginés González Tadeo
Letra: Abraham Jaén Soto / Juan Antonio Medina Rivera
Música: Deóclides Márquez Hierro
En 2016: Los vigilantes (4º premio)

Guardianes del destino
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: José Manuel Sueiro Gil
Letra: Isaac Espinosa Angulo
Música: José Manuel Sueiro Gil
En 2016: Los creativos (Preliminar)

Guardianes del Futuro
Procedencia: Vélez-Málaga (Málaga)
Director: Miguel Ángel Ruiz Castillo
Letra: Miguel Ángel Ruiz Castillo / Víctor Manuel Martín Molina
Música: Miguel Ángel Ruiz Castillo
En 2016: No concursaron

Hábitat
Procedencia: Benamejí (Córdoba)
Director: Antonio Jesús Castaño Pato
Letra: Antonio Jesús Castaño Pato / Benjamín Antonio Chacón Ortiz
Música: Antonio Jesús Castaño Pato
En 2016: No concursaron

La Bella Durmiente
Procedencia: Málaga
Director: Joaquín Muñoz Vargas
Letra: José Luis Malo Pérez
Música: Juan José Rodríguez Ruiz
En 2016: La hospitalaria (Preliminares)

La Compañía
Procedencia: Granada
Director: Pablo García Pulido
Letra: Francisco José Rodríguez Rodríguez
Música: Francisco José Rodríguez Rodríguez
En 2016: No concursaron

La Comparsa del Maestro
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández / Jesús Redondo Holgado
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
En 2016: La última comparsa (Semifinal)

La Mujer
Procedencia: Málaga
Director: David Fernández Millán
Letra: David Fernández Millán
Música: Francisco Ruiz Prieto
En 2016: No concursaron

Los Calleheros
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra: Félix Godoy Agua
Música: Sergio González Planes / Jesús Manuel Delgado Martín
En 2016: No concursaron

Los Canallas
Procedencia: Almería
Director: Antonio José Martínez Núñez
Letra: José Manuel Prada Durán
Música: José Manuel Prada Durán
En 2016: Érase una vez (Semifinal)

Los Cantores
Procedencia: Ronda (Málaga)
Director: Raúl Mateos González
Letra: Raúl Mateos González
Música: Horacio Calvillo Melgar
En 2016: No concursaron

Los Chivatos
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Juan Antonio Pozo Acuña
Letra: Juan Antonio Pozo Acuña
Música: Juan Antonio Pozo Acuña
En 2016: No concursaron

Los Especiales
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Daniel González de la Paz
Letra: Miguel Monfillo Perles
Música: Miguel Monfillo Perles / Juan Antonio Pozo Acuña
En 2016: No participaron

Los Paganos
Procedencia: Peñarroya Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Juan Jesús Fernández Martín
Letra: Juan Jesús Fernández Martín
Música: Juan Jesús Fernández Martín
En 2016: No concursaron

Los Reyes
Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Leal Gallardo
Letra: David Santiago Velasco
Música: David Santiago Velasco / Juan Carlos Aragón Becerra
En 2016: La bruja (1er premio)

Los Sinvergüenzas
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Josué Vázquez Díaz
Letra: Ángel González Olmedo
Música: Ángel González Olmedo
En 2016: Juanillo el turronero (Preliminares)

Rioabajo
Procedencia: Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)
Director: Pilar García
Letra: Pilar García / Maribel García
Música: Pilar García / Maribel García
En 2016: No concursaron

 

 

CUARTETOS

La Princesa del Pueblo
Procedencia: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2016: Los ex novios de la muerte (2º premio)

Las Ventanillas del Torcal
Procedencia: Antequera (Málaga)
Director: Óscar Arrabal Benítez
Letra: Juan Antonio Martín Domínguez / Óscar Arrabal Benítez
Música: Juan Antonio Martín Domínguez
En 2016: Del campo al camping (Semifinal)

Tres Curros y 1/4
Procedencia: Málaga
Director: Santiago Morales Torres
Letra: Santiago Morales Torres
Música: Santiago Morales Torres
En 2016: El cuarteto está corgao (Preliminares)

 

COROS

Los del Río
Procedencia: Sevilla
Director: –
Letra: Rafael Mora Gordillo
Música: Miguel Sánchez Cueva
En 2016: No concursaron

Los que Mueren por Salir con el Gordo
Procedencia: Cádiz
Director: José Monzón Guerrero
Letra: José Manuel Valdés Álvarez / Cesáreo López Díaz
Música: José María Barranco Cabrera
En 2016: No concursaron

 

CANTERA

Bajo el Cielo de París
Procedencia: Alhaurín El Grande (Málaga)
Director: Ignacio López Soriano
Letra: Ignacio López Soriano
Música: Ignacio López Soriano
En 2016: No concursaron

Con las Manos en la Masa
Procedencia: Málaga
Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo
Letra: Alberto Salas Serrato / Raúl Berrocal López
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego / Raúl Berrocal López
En 2016: Estamos sembraos

Con Lunares me Presento
Procedencia: Málaga
Director: Mónica Caro Rivera
Letra: Mónica Caro Rivera
Música: Mónica Caro Rivera
En 2016: No concursaron

El Ejército de Pérez
Procedencia: Málaga
Director: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto / Máximo Gómez Padilla
En 2016: Sopla el viento

La Patrulla
Procedencia: Málaga
Director: Ana González Martín
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2016: No me pongas los dientes largos

27Ene/17

Seguimiento Carnaval de Málaga 2017

GRUPOS

PRELIMINARES

SEMIFINALES

GRAN FINAL

VÍDEOS

FECHAS:

– Enero – Previa

– Enero – Previa

– Febrero – Conferencia inaugural

3 Febrero – 1ª Preliminar

4 Febrero – 2ª Preliminar / previa

5 Febrero – 3ª Preliminar / previa

6 Febrero – 4ª Preliminar

7 Febrero – 5ª Preliminar

8 Febrero – 6ª Preliminar

9 Febrero – 7ª Preliminar

10 Febrero – 8ª Preliminar

12 Febrero – 1º Semifinal / previa

13 Febrero – 2º Semifinal

14 Febrero – 3º Semifinal

15 Febrero – 4º Semifinal

16 Febrero – Gala Infantil

17 Febrero – Gran Final

18 Febrero – Gala Mayor / Pregón / Elección Dioses

19 Febrero – Gran Desfile / Elecciones de Dioses Infantiles

20 Febrero – Carnaval de Calle

21 Febrero – Carnaval de Calle

22 Febrero – Carnaval de Calle

23 Febrero – Carnaval de Calle

24 Febrero – Gran Final en la plaza/ Carnaval de Calle

25 Febrero – Carnaval de Calle / Carnaval Infantil / Batalla de Flores

26 Febrero – Carnaval de Calle / Pasacalles Dioses / Concurso de Coplas / Entierro del Boquerón