Category Archives: Uncategorized

30Ene/17

Preliminares 2017

1ª PRELIMINAR (jueves 2 febrero)
Murga – No me Toques las Palmas que te Conozco
Comparsa – La Comparsa del Maestro
Murga – Por Ahí no Paso
Comparsa – Habitat
DESCANSO 
Comparsa – Bésame
Murga – Los Estrellaos
Comparsa – Ánimas
Murga – A Nuestro Aire

2ª PRELIMINAR (vievres 3 febrero)
Murga – El Arca de Manué
Murga – Este Trabajo Quema Tela
Comparsa – Los Paganos
Murga – Hermandad Humedad y Paciencia
DESCANSO 
Murga – Pa que Nadie te la Quite
Comparsa – Los Calleheros
Murga – Esta Noche Carricoche
Comparsa – La Compañia

3ª PRELIMINAR (sabado 4 febrero)
Comparsa – Guardianes del Futuro
Comparsa – Los Canallas
Murga – Los que Vienen como Anillo al Dedo
Murga – ¿Pa que has Venío, Cabesa?
DESCANSO 
Murga – La Verdad Según se Mire
Murga – Que Jartera de Carnaval
Murga – Las Traigo Fritas
(abre la sesión la agrupación Infantil El Ejercito de Pérez)

4ª PRELIMINAR (domingo 5 febrero)
Comparsa – Los Especiales
Murga – Los Duros de Pelar
Comparsa – Al Pasar la Barca me dijo el Barquero
Murga – ¿Tú te la Comías?
DESCANSO 
Comparsa – Los Reyes
Murga – Adiós Don Pepito, Hola Don José
Murga – Niño, lo que yo te Diga
(abre la sesión la agrupación Infantil Con Lunares me Presento)

5ª PRELIMINAR (Lunes 6 febrero)
Murga – Con el Conejo asomado de Cuando en Cuando
Comparsa – La Mujer
Cuarteto – Las Ventanillas del Torcal
Murga – Que nos Gusta una Medallita
DESCANSO 
Comparsa – El Renacimiento
Comparsa – Los Sinvergüenzas
Murga – Los Iluminatis del Tomati
(abre la sesión la agrupación Infantil La Patrulla)

6ª PRELIMINAR (Martes 7 febrero)
Murga – Pintando al Fresco
Comparsa – Delirio
Murga – Los Marisoles
Murga – ¡Salimos o no?
DESCANSO 
Murga – Victoria, Malagueña y Exquisita
Comparsa – El Batallón de los Valientes
(abre la sesión la agrupación Infantil Bajo el Cielo de París)

7ª PRELIMINAR (Miércoles 8 febrero)
Murga – Pintando al Fresco
Comparsa – Delirio
DESCANSO 
Murga – Los Marisoles
Murga – ¡Salimos o no?
Comparsa – El Batallón de los Valientes
(abre la sesión la agrupación Infantil Con las Manos en la Masa)

8ª PRELIMINAR (Jueves 9 febrero)
Murga – Los Doblaos
Comparsa – Guardianes del Destino
Murga – Enemigo Públlico Nº 1
DESCANSO 
Cuarteto – La Princesa del Pueblo
Murga – Los Cachafantasmas
Comparsa – Los Cantores

9ª PRELIMINAR (Viernes 10 febrero)
Coro – Los que se Mueren por Salir con el Gordo
Murga – De Fiesta en Fiesta
Comparsa – La Bella Durmiente
Cuarteto – Tres Curros y 1/4
DESCANSO 
Comparsa – Los Chivatos
Murga – Seluís el Veleta
Murga – Tu Mujer se Vuelve Loca con lo que Enseña esta Chirigota

27Ene/17

Grupos 2017

MURGAS

¡Que vienen los Niños!
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Jorge Herrera Romero
Letra: Francisco Javier Morales Ortega
Música: Jorge Hererra Romero
En 2016: No concursaron

¿Pa qué has Venío, Cabesa?
Procedencia: Málaga
Director: Miguel Ángel Merchán Gómez
Letra: Miguel Ángel Merchán Gómez
Música: La agrupación
En 2016: No concursaron

¿Salimos o no?
Procedencia: Málaga
Director: Raúl Arribas Carballo
Letra: Carlos Muñoz Pariente / Tomás García Serrano
Música: Carlos Muñoz Pariente
En 2016: No concursaron

¿Tú te la Comías?
Procedencia: Benamejí (Córdoba)
Director: Juan Antonio Adalid Ruiz
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Sánchez
En 2016: Los del pellejo arrugao (Preliminares)

A Nuestro Aire
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Marco Antonio Gil Enriquez
Letra: Francisco Javier Mateo Márquez
Música: Francisco Javier Mateo Márquez
En 2016: Los zumbaos (Preliminares)

Adiós don Pepito, Hola don José
Procedencia: Córdoba
Director: José Manuel Jiménez Martínez
Letra: Antonio Navajas Pedrera / José Manuel Jiménez Martínez
Música: Antonio Navajas Pedrera / José Manuel Jiménez Martínez
En 2016: No concursaron

Con el Conejo Asomando de Cuando en Cuando
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: José Rodríguez Santos
Letra: La agrupación
Música: José Rodríguez Santos
En 2016: Los principiantes (Preliminares)

De Fiesta en Fiesta
Procedencia: Los Barrios (Cádiz)
Director: Francisco Manuel Ruiz Márquez
Letra: Francisco Mena Rivas
Música: Francisco Mena Rivas / Cristian de los Santos Gavira Ibáñez
En 2016: Los impuntuales (Preliminares)

El Arca de Manué
Procedencia: Alameda (Málaga)
Director: José Carrión Jiménez
Letra: Adrián Díaz de la cruz / José Daniel López Galindo
Música: José Carrión Jiménez / Jesús Gallardo Espada
En 2016: No concursaron

Enemigo Público nº1
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: Jesús Lara López
Letra: Fernando Porras Ríos
Música: Jesús Lara López
En 2016: Estamos en la onda (Preliminares)

Esta Noche Carricoche
Procedencia: Albox (Almería)
Director: Juan Soto Quiles
Letra: Juan Soto Quiles
Música: Juan Soto Quiles
En 2016: No concursaron

Este año nos Salimos de la Órbita
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: José Ángel López Valle
Letra: Domingo Domingo Moreno
Música: Domingo Domingo Moreno
En 2016: Los que te piden el rescate (Preliminares)

Este Trabajo Quema Tela
Procedencia: Padul (Granada)
Director: José Joaquín Santiago Martos
Letra: Fernando Ramírez Mesa
Música: José Joaquín Santiago Martos
En 2016: No concursaron

Hermandad Humedad y Paciencia
Procedencia: Torrox (Málaga)
Director: Álvaro Atencia Cortés
Letra: Antonio Manuel García Márquez
Música: Germán Núñez Prieto
En 2016: No concursaron

La Verdad Según se Mire
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: José Manuel Sánchez Santiago
Letra: Félix Godoy Agua / José Luis Malo Pérez
Música: David Seguí Durán
En 2016: En la tuya o en la tuya (4º premio)

Las traigo Fritas
Procedencia: Málaga
Director: Pedro Ramírez Navarro
Letra: José María Alcoholado Macías
Música: José María Alcoholado Macías
En 2016: No concursaron

Los Cachafantasmas
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Francisco Javier Fernández Cervantes
Letra: Carlos Doncel Moriano
Música: Agustín Carlos Gónzalez Galiano
En 2016: No concursaron

Los Cantalegos
Procedencia: Málaga
Director: Adrián Jiménez Rando
Letra: Adrián Jiménez Rando /Manuel Ortega Ramírez
Música: Manuel Ortega Ramírez
En 2016: No concursaron

Los Doblaos
Procedencia: Málaga
Director: David Lobera González
Letra: David Lobera González / Eduardo Jesús González Ortega
Música: David Lobera González
En 2016: No concursaron

Los Duros de Pelar
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: Diego David Barreno Ocaña
Letra: Alberto Benítez Ruiz
Música: Alberto Benítez Ruiz
En 2016: Los babitas (Preliminares)

Los Estrellaos
Procedencia: Estepona (Málaga)
Director: Francisco Jesús Doña Tineo
Letra: José Juan Pastrana Fernández / La agrupación
Música: José Juan Pastrana Fernández / La agrupación
En 2016: Los bienqueda (Semifinal)

Los Iluminatis del Tomati
Procedencia: Córdoba
Director: Rafael Castilla Valle
Letra: Rafael Salces Marín / Eduardo Ramón Lara Medina
Música: Rafael Salces Marín
En 2016: No concursaron

Los Marisoles
Procedencia: Córdoba
Director: Álvaro Arenas Sánchez
Letra: David Amaya Jiménez/Manuel Prieto Cobos
Música: David Amaya Jiménez/José Luis Sánchez Prieto
En 2016: Metálica (Semifinal)

Los que Vienen como Anillo al Dedo
Procedencia: Córdoba
Director: Antonio Nieto Moreno
Letra: Julio José Horcas Rubio
Música: Julio José Horcas Rubio
En 2016: Los Rodríguez (Semifinal)

Los Secos del Rocío
Procedencia: Málaga
Director: Benjamín Pastor Berdión
Letra: Benjamín Pastor Berdión / Raúl Berrocal López
Música: Fernando Manuel Puertas García
En 2016: Los que vienen de prestao (3er premio)

Niño… ¡Lo que yo te Diga!
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Robles Carballo / Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2016: No concursaron

No me Toques las Palmas que te Conozco
Procedencia: Córdoba
Director: Samuel Cabello Luque
Letra: Samuel Cabello Luque
Música: Samuel Cabello Luque
En 2016: No concursaron

Pa que Nadie te la Quite
Procedencia: Málaga
Director: Francisco Jesús Gallego Perea
Letra: Daniel Mayorga Rubiales / José Antonio Mora López
Música: Juan José Rodríguez Ruiz
En 2016: Quién me ha visto y quién me ve (1er premio)

Pintando al Fresco
Procedencia: Málaga
Director: Hermanos León Miranda
Letra: Pepe León Miranda
Música: Francisco León Miranda
En 2016: Dimitri tran tran tran (Semifinal)

Por ahí no Paso
Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: Jesús García Tejero
Letra: Juan Manuel Cobos Encinas
Música: José Miguel Ibáñez Martínez
En 2016: Los hipstanos (Semifinal)

Qué Jartera de Carnaval
Procedencia: Algeciras
Director: Jose Antonio Peula Cortés
Letra: Álvaro Castro Gavira
Música: Álvaro Castro Gavira
En 2016: El club de los intocables (Semifinal)

Qué nos Gusta una Medallita
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: Antonio Pareja González
Letra: Ricardo Loriguillo Domenech / Antonio Pareja González
Música: Antonio Pareja González
En 2016: No concursaron

Seluis el Veleta
Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)
Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Jorge Pueblas Benítez / Víctor Requena Aguilar
Música: Javier Sánchez Albarracín
En 2016: Cambiando el chip (Preliminares)

Suspiros del Guadalquivir
Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: Francisco de Asís Molina Ramírez
Letra: Francisco de Asís Molina Ramírez
Música: Francisco de Asís Molina Ramírez
En 2016: No concursaron

Tu Mujer se Vuelve Loca con lo que Enseña esta Chirigota
Procedencia: Montilla (Córdoba)
Director: Juan de Ávila Aguilar Jordano
Letra: La agrupación
Música: Darío Jordano Urbano
En 2016: No concursaron

Vitoria, Malagueña y Exquisita
Procedencia: Málaga
Director: Cristóbal Gallego Ruiz
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2016: Los auténticos (2º premio)

 

COMPARSAS

Al Pasar la Barca me dijo el Barquero
Procedencia: Málaga
Director: Juan Francisco Bermúdez García
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Juan Francisco Bermúdez García
En 2016: No concursaron

Ánimas
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Francisco Torres González
Letra: Jorge Ramírez Tenllado / Antonio Gallardo Ramírez
Música: Jorge Ramírez Tenllado / Antonio Gallardo Ramírez
En 2016: No concursaron

Bésame
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Francisco Javier Moya López
Letra: Talleres Cuplemar
Música: Talleres Cuplemar
En 2016: La comparsa del pueblo (5º premio)

Delirio
Procedencia: Málaga
Director: Lorena Montilla Aguilar
Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Juan Baca Herrero
En 2016: La dueña de la calle (Semifinal)

El Batallón de los Valientes
Procedencia: Málaga
Director: Eva Sevilla Sánchez
Letra: Eva Sevilla Sánchez
Música: Eva Sevilla Sánchez
En 2016: No concursaron

El Cajonazo
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Galán
En 2016: La entrega (Semifinal)

El Reino de Cronos
Procedencia: Encinas Reales (Córdoba)
Director: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
Letra: La agrupación
Música: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
En 2016: No concursaron

El Renacimiento
Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)
Director: Ginés González Tadeo
Letra: Abraham Jaén Soto / Juan Antonio Medina Rivera
Música: Deóclides Márquez Hierro
En 2016: Los vigilantes (4º premio)

Guardianes del destino
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: José Manuel Sueiro Gil
Letra: Isaac Espinosa Angulo
Música: José Manuel Sueiro Gil
En 2016: Los creativos (Preliminar)

Guardianes del Futuro
Procedencia: Vélez-Málaga (Málaga)
Director: Miguel Ángel Ruiz Castillo
Letra: Miguel Ángel Ruiz Castillo / Víctor Manuel Martín Molina
Música: Miguel Ángel Ruiz Castillo
En 2016: No concursaron

Hábitat
Procedencia: Benamejí (Córdoba)
Director: Antonio Jesús Castaño Pato
Letra: Antonio Jesús Castaño Pato / Benjamín Antonio Chacón Ortiz
Música: Antonio Jesús Castaño Pato
En 2016: No concursaron

La Bella Durmiente
Procedencia: Málaga
Director: Joaquín Muñoz Vargas
Letra: José Luis Malo Pérez
Música: Juan José Rodríguez Ruiz
En 2016: La hospitalaria (Preliminares)

La Compañía
Procedencia: Granada
Director: Pablo García Pulido
Letra: Francisco José Rodríguez Rodríguez
Música: Francisco José Rodríguez Rodríguez
En 2016: No concursaron

La Comparsa del Maestro
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández / Jesús Redondo Holgado
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
En 2016: La última comparsa (Semifinal)

La Mujer
Procedencia: Málaga
Director: David Fernández Millán
Letra: David Fernández Millán
Música: Francisco Ruiz Prieto
En 2016: No concursaron

Los Calleheros
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra: Félix Godoy Agua
Música: Sergio González Planes / Jesús Manuel Delgado Martín
En 2016: No concursaron

Los Canallas
Procedencia: Almería
Director: Antonio José Martínez Núñez
Letra: José Manuel Prada Durán
Música: José Manuel Prada Durán
En 2016: Érase una vez (Semifinal)

Los Cantores
Procedencia: Ronda (Málaga)
Director: Raúl Mateos González
Letra: Raúl Mateos González
Música: Horacio Calvillo Melgar
En 2016: No concursaron

Los Chivatos
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Juan Antonio Pozo Acuña
Letra: Juan Antonio Pozo Acuña
Música: Juan Antonio Pozo Acuña
En 2016: No concursaron

Los Especiales
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Daniel González de la Paz
Letra: Miguel Monfillo Perles
Música: Miguel Monfillo Perles / Juan Antonio Pozo Acuña
En 2016: No participaron

Los Paganos
Procedencia: Peñarroya Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Juan Jesús Fernández Martín
Letra: Juan Jesús Fernández Martín
Música: Juan Jesús Fernández Martín
En 2016: No concursaron

Los Reyes
Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Leal Gallardo
Letra: David Santiago Velasco
Música: David Santiago Velasco / Juan Carlos Aragón Becerra
En 2016: La bruja (1er premio)

Los Sinvergüenzas
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Josué Vázquez Díaz
Letra: Ángel González Olmedo
Música: Ángel González Olmedo
En 2016: Juanillo el turronero (Preliminares)

Rioabajo
Procedencia: Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)
Director: Pilar García
Letra: Pilar García / Maribel García
Música: Pilar García / Maribel García
En 2016: No concursaron

 

 

CUARTETOS

La Princesa del Pueblo
Procedencia: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2016: Los ex novios de la muerte (2º premio)

Las Ventanillas del Torcal
Procedencia: Antequera (Málaga)
Director: Óscar Arrabal Benítez
Letra: Juan Antonio Martín Domínguez / Óscar Arrabal Benítez
Música: Juan Antonio Martín Domínguez
En 2016: Del campo al camping (Semifinal)

Tres Curros y 1/4
Procedencia: Málaga
Director: Santiago Morales Torres
Letra: Santiago Morales Torres
Música: Santiago Morales Torres
En 2016: El cuarteto está corgao (Preliminares)

 

COROS

Los del Río
Procedencia: Sevilla
Director: –
Letra: Rafael Mora Gordillo
Música: Miguel Sánchez Cueva
En 2016: No concursaron

Los que Mueren por Salir con el Gordo
Procedencia: Cádiz
Director: José Monzón Guerrero
Letra: José Manuel Valdés Álvarez / Cesáreo López Díaz
Música: José María Barranco Cabrera
En 2016: No concursaron

 

CANTERA

Bajo el Cielo de París
Procedencia: Alhaurín El Grande (Málaga)
Director: Ignacio López Soriano
Letra: Ignacio López Soriano
Música: Ignacio López Soriano
En 2016: No concursaron

Con las Manos en la Masa
Procedencia: Málaga
Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo
Letra: Alberto Salas Serrato / Raúl Berrocal López
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego / Raúl Berrocal López
En 2016: Estamos sembraos

Con Lunares me Presento
Procedencia: Málaga
Director: Mónica Caro Rivera
Letra: Mónica Caro Rivera
Música: Mónica Caro Rivera
En 2016: No concursaron

El Ejército de Pérez
Procedencia: Málaga
Director: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto / Máximo Gómez Padilla
En 2016: Sopla el viento

La Patrulla
Procedencia: Málaga
Director: Ana González Martín
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2016: No me pongas los dientes largos

27Ene/17

Seguimiento Carnaval de Málaga 2017

GRUPOS

PRELIMINARES

SEMIFINALES

GRAN FINAL

VÍDEOS

FECHAS:

– Enero – Previa

– Enero – Previa

– Febrero – Conferencia inaugural

3 Febrero – 1ª Preliminar

4 Febrero – 2ª Preliminar / previa

5 Febrero – 3ª Preliminar / previa

6 Febrero – 4ª Preliminar

7 Febrero – 5ª Preliminar

8 Febrero – 6ª Preliminar

9 Febrero – 7ª Preliminar

10 Febrero – 8ª Preliminar

12 Febrero – 1º Semifinal / previa

13 Febrero – 2º Semifinal

14 Febrero – 3º Semifinal

15 Febrero – 4º Semifinal

16 Febrero – Gala Infantil

17 Febrero – Gran Final

18 Febrero – Gala Mayor / Pregón / Elección Dioses

19 Febrero – Gran Desfile / Elecciones de Dioses Infantiles

20 Febrero – Carnaval de Calle

21 Febrero – Carnaval de Calle

22 Febrero – Carnaval de Calle

23 Febrero – Carnaval de Calle

24 Febrero – Gran Final en la plaza/ Carnaval de Calle

25 Febrero – Carnaval de Calle / Carnaval Infantil / Batalla de Flores

26 Febrero – Carnaval de Calle / Pasacalles Dioses / Concurso de Coplas / Entierro del Boquerón

 

26Dic/15

Preliminares 2016

pre

15 Enero – 1ª Preliminar

 

16 Enero – 2ª Preliminar

 

17 Enero – 3ª Preliminar

 

18 Enero – 4ª Preliminar

 

19 Enero – 5ª Preliminar

 

20 Enero – 6ª Preliminar

 

21 Enero – 7ª Preliminar

 

22 Enero – 8ª Preliminar

03Dic/15

Carnavaleros, el documental.

docuCarnavaleros, el documental en Multicines Rosaleda (Málaga)
Carnavaleros, el documental es un seguimiento a lo largo de un año en el que se retrata el trabajo de una de las murgas más importantes del carnaval malagueño, Los Muariscos. Únete al evento junto a la directora Ana Sonia Macías, parte del equipo de la película y la murga y disfruta de lo mejor del carnaval.

Película: Carnavaleros el documental
Lugar: Málaga
Sala: Multicines Rosaleda
Fecha: 03/12/2015
Hora: 20:30
Versión de la proyección: Español
Proyoufeelmer: Cristóbal
En Taquilla

¡Lo hemos conseguido youfeelmers! Hemos alcanzado el aforo mínimo necesario para realizar el evento.
Ahora puedes comprar tus entradas en la web del cine o en su taquilla. ¡Muchas gracias y nos vemos en el evento!

02Dic/15

Este Cuarteto es un Misterio. Carnaval y Punto

CYP CUARTETO

Empezamos esta temporada de entrega anarquica, no sabemos deciros cuando será el siguiente jejeje
“Este Cuarteto es un Misterio” nos abrió las puertas de sus ensayos y nos contaron como se gestó esta idea y como va la preparación del Carnaval de Málaga 2016.
Como la temporada pasada intentaremos dar visión a los grupos de nueva creación. El cuarteto es una modalidad que hay que mimar, llevamos unos años en los que está resurgiendo y dando muy buenas dosis de humor e inteligencia.
Gracias cuarteteros.

03Ene/15

Vídeos 2015

MURGAS
A vé, María.
Al Aire y de Culo.
Echa una Miraíta.
El Niño de Dios.
El Padrino.
El Rincón del Polvo.
Esto no hay por dónde cogerlo.
José Alfredo por mi Abuelo y Pejiguera por mi Abuela.
La Familia es lo Primero.
Las de la Casa del Señor
Los Despotricantes.
Los Libera-2.
Los que no Ganan ni un Euro.
Los que no Salen del Culo.
Ni Pincho, ni Corto.
No te Mueras que es Peor.
¿Qué vas a Almorzar?.
Que Viene el Lobo.
Rabia Flamenca.
Taberna-Bar Pepe El Lento… y las Orejas son de Nacimiento.
Tengo muy mal Perder.
The Singles.
Tranquila, que yo te Protejo.
Zociación Curturá Forklorística de Cebaúra de Abajo.

CUARTETOS
El cuarteto está perdido.
Mamones.
Nos faltan 10 pa una Comparsa.

COMPARSA
Alma de Madera.
Don Nadie.
El Carnaval no se Toca.
El Director.
La Barricada.
La Búsqueda.
La Callescuela.
La Comparsa Sorpresa.
La Fuente del Deseo.
La Gran Ilusión.
La Silenciosa.
La Última Guardia.
La Viajera.
La Vieja Escuela.
La Zíngara.
Los Artistas.
Los Cucos.
Los Dueños de una Noche.
Los Explotaos.
Los Intocables.
Los Superhombres.
Luz de Luna.
Melancolía.

MURGA INFANTIL
El Bosque Animado.
Los que Vienen de la Casa.

CALLEJERAS
Lo Imposible. (murga “Los Zarbori”)
Los Merchenarios. (murga de Merchán)
Los que no Cogen el Metro. (murga de “El Lele”)