03Dic/17

Preliminares 2018

1º) PRELIMINAR (miércoles 17 de enero de 2018)
Llámame en Enero. (comparsa)
Los que se Conservan Bien. (murga)
Los Sonaos. (comparsa)
DESCANSO
Una y no más Santo Tomás. (murga)
Los Desvelaos. (comparsa)
Con el Culo al Aire. (murga)
*Abre agrupación infantil: Mientras Duermes (Comparsa)

2º) PRELIMINAR (jueves 18 de enero de 2018)
Los Antonio Bandera. (murga)
La Niña del Mar. (comparsa)
Los Comandantes. (comparsa)
DESCANSO
Venecia sin ti. (comparsa)
Los Siervos de Alba. (cuarteto)
A Toda Costa. (murga)

3º) PRELIMINAR (viernes 19 de enero de 2018)
Enredados. (comparsa)
Muerto de Risa. (murga)
A Base de Regla, Tó se Arregla. (murga)
Mi Última Voluntad. (comparsa)
DESCANSO
Como en Casa en Ningún Lao. (murga)
La Trastienda. (comparsa)
Que Cruz me ha Caío Contigo. (murga)
*Abre agrupación infantil: Cuando Haces Pop ya no hay Stop (Murga)

4º) PRELIMINAR (sábado 20 de enero de 2018)
Los Nostálgicos de la Transición. (coro)
Febrero el Loco. (comparsa)
Este Año te lo Enseño Todo. (murga)
Los Vivelavida. (comparsa)
Las Bolleras. (cuarteto)
DESCANSO
Los Impertinentes. (comparsa)
Los Becarios. (comparsa)
Los Pelotas. (murga)

5º) PRELIMINAR (domingo 21 de enero de 2018)
El Oro Negro. (comparsa)
Salimos como Queremos y Volvemos como Podemos. (murga)
Cuando cae la Noche. (comparsa)
Rogelio el Bohemio. (murga)
DESCANSO
Los Informales. (comparsa)
A este Paso me Independizo. (cuarteto)
Los Independientes. (comparsa)

6º) PRELIMINAR (lunes 22 de enero de 2018)
Bajo tu Manga. (comparsa)
El Vecino del Cuarto. (murga)
Canción del Silencio. (comparsa)
DESCANSO
El Sueño de mi Vida. (murga)
…Una Comparsa de Barrio. (comparsa)
Con el Culo al Aire. (murga)
*Abre agrupación infantil: Parchís 2.0 (Cuarteto)

7º) PRELIMINAR (martes 23 de enero de 2018)
Nos Vemos en la Final. (murga)
Satán. (comparsa)
Mi Madre es una Santa pero Yo… (murga)
DESCANSO
La Oscuridad. (comparsa)
Los Capitanes Jack Sparrow y la Maldición de la Ortiga Negra. (murga)
La Esclavitud. (comparsa)

8º) PRELIMINAR (miercoles 24 de enero de 2018)
Tú si Tú no. (comparsa)
Los Fransteil. (murga)
Los Hombres del Rey. (comparsa)
DESCANSO
El Modernito del Siglo XIII. (murga)
La Corte. (comparsa)
Con las Pilas Bien Puestas. (murga)
*Abre agrupación infantil: Las Reinas de la Pista (Comparsa)

9º) PRELIMINAR (jueves 25 de enero de 2018)
No nos Moverán. (murga)
El Incomprendido. (Comparsa)
DESCANSO
Callejeros. (comparsa)
Daquí Chupamos Tó. (murga)
Musicalandia. (comparsa)

10º) PRELIMINAR (viernes 26 de enero de 2018)
Nada por Aquí, Nada por Allá. (coro)
Hasta el Sol. (comparsa)
La Tierra Hueca. (comparsa)
DESCANSO
La Travesía. (comparsa)
Los que se Meten en Todas las Conversaciones. (murga)
Viktoria Secret. (cuarteto)
*Abre agrupación infantil: Nada por aquí, nada por allá (Murga)

03Dic/17

Grupos 2018

CALLEJERAS
Al Agua Paco. (murga de Merchán)
Gimnasio de Boxeo “Ozeillo er Pony de Carlinda”. (Los Zarbori)
Como le dije a mi Pepe, Monta y Pedalea. (callejera de Torremolinos)

COROS
La Mari
Los nostálgicos de la Transición

CUARTETOS
A este paso me Independizo
Las Bolleras
Los Siervos de Alba

COMPARSAS
Bajo tu Manga
Callejeros
Canción del Silencio
Cuando cae la Noche
El Impertinente
El incomprendido
El Oro Negro
Enredados
Febrero el Loco
Hasta el Sol
La Corte
La Esclavitud
La Niña del Mar
La Oscuridad
La Tierra Hueca
La Trastienda
La Travesía
Llámame en Enero
Los Becarios
Los Comandantes
Los Desvelaos
Los Hombres del rey
Los Independientes
Los Informales
Los Sonaos
Los Vivelavida
Mi Última Voluntad…
Musicalandia
Satán
Tú sí, tú no
…Una Comparsa de Diario
Venecia sin ti

MURGAS
A Base de Regla, tó se Arregla
A Toda Costa
Como en Casa en Ningún Lao
Con el Culo al Aire
Con las Pilas Puestas
¡Daquí Chupamos Tó!
El Modernito del XIII
El Sueño de mi Vida
El Vecino del Cuarto
Este Año te lo Enseño Todo
La Murga del Maestro
Los Antonio Banderas
Los capitanes Jack Sparrow y la Maldición de la Ortiga Negra
Los Francostein
Los Pelotas
Los que se Conservan Bien
Los que se Meten en Todas las Conversaciones
Mi Madre es una Santa pero yo…
Muerto Risa
No nos Moverán
Nos Vemos en la Final
Qué Cruz me ha Caío Contigo
Rogelio el Bohemio
Salimos como Queremos y Volvemos como Podemos
Son Frescas de la Bahía
Una y no más, Santo Tomás
Viktoria Secret

LA CANTERA
Cuando Haces Pop ya no hay Stop (Murga)
Las Reinas de la Pista (Comparsa)
Mientras Duermes (Comparsa)
Nada por aquí, nada por allá (Murga)
Parchís 2.0 (Cuarteto)

03Dic/17

Fichas 2018

AGRUPACIONES INFANTILES

Cuando haces pop ya no hay stop (Murga)
Procedencia: Málaga
Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Alberto Salas Serrato / Fer Fuertes García
En 2017: Con las manos en la masa

Las reinas de la pista (Comparsa)
Procedencia: Ronda (Málaga)
Director: Vanesa Gabaza Canto
Letra: Vanesa Gabaza Canto
Música: Vanesa Gabaza Canto
En 2017: No concursaron

Mientras duermes (Comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto
En 2017: El ejército de Pérez

Nada por aquí, nada por allá (Murga)
Procedencia: Málaga
Director: Ana González Martín
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2017: La Patrulla

Parchís 2.0 (Cuarteto)
Procedencia: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2017: No concursaron

 

COROS

La Mari
Procedencia: Cádiz
Director: Jesús Cabañas Quintero
Letra: Francisco Javier Sevilla Pecci
Música: José Javier Puerto Rodríguez
En 2017: No concursaron

Los nostálgicos de la Transición
Procedencia: Cádiz
Director: José Monzón Guerrero
Letra: José Manuel Valdés Álvarez / Cesáreo López Díaz
Música: Cesáreo López Díaz
En 2017: Los que mueren por salir con el gordo (1er premio)

 

CUARTETOS

A este paso me independizo
Procedencia: Málaga
Director: Enrique Pedrosa Cotrina
Letra: La agrupación
Música: La agrupación
En 2017: No concursaron

Las bolleras
Procedencia: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2017: La princesa del pueblo (1er premio)

Los siervos de Alba
Procedencia: Málaga
Director: Alba Prieto Moreno / Carlos López Morales
Letra: Carlos López Morales
Música: Carlos López Morales
En 2017: No concursaron

 

COMPARSAS

Bajo tu manga
Procedencia: Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Diego Muñoz Moreno
Letra: Ángel Luis Paredes Cuellas
Música: Ángel Luis Paredes Cuellas
En 2017: No concursaron

Callejeros
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Daniel González de la Paz
Letra: Miguel Monfillo Perles
Música: Miguel Monfillo Perles
En 2017: Los especiales (Preliminares)

Canción del silencio
Procedencia: Málaga
Director: Joaquín Muñoz Vargas
Letra: José Luis Malo Pérez
Música: Eva Sevilla Sánchez
En 2017: La bella durmiente (Preliminares)

Cuando cae la noche
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Raúl Fernández Gutiérrez
Letra: Jesús Román Romero
Música: Raúl Fernández Gutiérrez
En 2017: No concursaron

El impertinente
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Josué Vázquez Díaz
Letra: Miguel Ángel Valdivia Brito
Música: Federico Nario Burghetto
En 2017: Los sinvergüenzas (Preliminares)

El incomprendido
Procedencia: Almería
Director: Francisco José Moya Rodríguez
Letra: Marcos Antonio Nogueroles Fernández
Música: Onofre Cortés Santiago / José Antonio Cortés Santiago
En 2017: No concursaron

El oro negro
Procedencia: Cádiz
Director: David Gómez Quirós
Letra: Raúl Gálvez García
Música: Andrés Morales Troncoso
En 2017: No concursaron

Enredados
Procedencia: Encinas Reales (Córdoba)
Director: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
Letra: La agrupación
Música: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
En 2017: El reino de Cronos (Preliminares)

Febrero el loco
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Bartolomé Clemente Pérez
Letra: Antonio Moreno Doña
Música: Manuel Florido Clemente
En 2017: No concursaron

Hasta el sol
Procedencia: Ceuta
Director: Alfredo Luque Beltrán
Letra: Valeriano Hoyos Moreno
Música: Francisco José Sánchez Carrasco
En 2017: No concursaron

La corte
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Francisco Torres González
Letra: Antonio Gallardo Ramírez
Música: Antonio Gallardo Ramírez
En 2017: Ánimas (Preliminares)

La esclavitud
Procedencia: Almería
Director: Antonio José Martínez Núñez
Letra: José Manuel Prada Durán
Música: José Manuel Prada Durán
En 2017: Los canallas (Semifinal)

La niña del mar
Procedencia: Málaga
Director: María del Mar Oliver Tamayo
Letra: Manuel Ortega Ramírez
Música: Manuel Ortega Ramírez
En 2017: No concursaron

La oscuridad
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: David Cano Benavente
Letra: La Agrupación
Música: Francisco Javier Morales Ortega / Juan Francisco Guerra Muñoz
En 2017: No concursaron

La tierra hueca
Procedencia: Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Juan Jesús Fernández Martín
Letra: Juan Jesús Fernández Martín
Música: Juan Jesús Fernández Martín
En 2017: Los paganos(Preliminares)

La trastienda
Procedencia: Córdoba
Director: José Martínez Rodríguez
Letra: José Martínez Rodríguez
Música: José Martínez Rodríguez
En 2017: No concursaron

La travesía
Procedencia: Alhaurín El Grande (Málaga)
Director: Raúl García Santos
Letra: Diego Daniel Cortés Serón
Música: Juan Jesús Serrano Albarracín
En 2017: No concursaron / En 2016: El museo

Llámame en enero
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Miguel Ángel Morales Ortega
Letra: Rubén Infante Guijarro
Música: Francisco José Rodríguez López
En 2017: No concursaron

Los becarios
Procedencia: Málaga
Director: Francisco José Muñoz Conejo
Letra: David Fernández Millán
Música: Francisco José Muñoz Conejo
En 2017: No concursaron

Los comandantes
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Fernando Lozano Cuenca
Letra: Juan Antonio Pozo Acuña
Música: Juan Antonio Pozo Acuña
En 2017: Los chivatos (Semifinal)

Los desvelaos
Procedencia: Cádiz
Director: Alejandro García Payán
Letra: Francisco Javier Díaz Quintana
Música: Francisco Javier Díaz Quintana
En 2017: No concursaron

Los hombres del rey
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Francisco Javier Moya López
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Antonio Quiñones Campos
En 2017: Bésame (Semifinal)

Los independientes
Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Gallardo Leal
Letra: Félix Godoy Agua
Música: Juan Manuel Delgado Martín / Sergio González Planes
En 2017: Los calleheros (3er premio)

Los informales
Procedencia: Almería
Director: Gabriel Lima Trechera
Letra: Gabriel Lima Trechera
Música: Gabriel Lima Trechera
En 2017: No concursaron

Los sonaos
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: José Manuel Sueiro Gil
Letra: Isaac Espinosa Angulo
Música: José Manuel Sueiro Gil
En 2017: Guardianes del destino (Semifinal)

Los vivelavida
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández / José Redondo Holgado
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
En 2017: La comparsa del maestro (4º premio)

Mi última voluntad…
Procedencia: Málaga
Director: Lorena Montilla Aguilar
Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Sergio González Planes
En 2017: Delirio (Semifinal)

Musicalandia
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: José Antonio Pino Moreno
Música: Manuel Navarro París
En 2017: El cajonazo (Semifinal)

Satán
Procedencia: Córdoba
Director: José Antonio Gutiérrez Pendón
Letra: Samuel Cabello Luque
Música: Samuel Cabello Luque
En 2017: Murga No me toques las palmas que me conozco (Preliminares)

Tú sí, tú no
Procedencia: Málaga
Director: Casandra Delgado Valadés
Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2017: No concursaron

…Una comparsa de diario
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: Eduardo Arjona Cubero
Letra: Diego Cañadillas Jara / Miguel Ángel Maldonado Paniagua
Música: Miguel Ángel Maldonado Paniagua
En 2017: No concursaron

Venecia sin ti
Procedencia: Granada
Director: José Antonio Guarnido Ayllón
Letra: José Antonio Guarnido Ayllón
Música: José Antonio Guarnido Ayllón
En 2017: No concursaron

 

MURGAS

A base de regla, tó se arregla
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Salas Serrato
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Juan Francisco Bermúdez García / David Santiago Velasco
En 2017: No concursaron

A toda costa
Procedencia: Los Barrios (Cádiz)
Director: Cristian de los Santos Gavira Ibáñez
Letra: La agrupación
Música: Miguel Adrián Mateo Melgar / Daniel Perea González
En 2017: De fiesta en fiesta (Preliminares)

Como en casa en ningún lao
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)
Director: Norman Plaza Martínez
Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López
Música: Francisco Utrera Cobos
En 2017: No concursaron

Con el culo al aire
Procedencia: Málaga
Director: La agrupación
Letra: Raúl Berrocal López
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2017: Los secos del Rocío (5º premio)

Con las pilas puestas
Procedencia: Málaga
Director: Francisco Jesús Gallego Perea
Letra: Daniel Mayorga Rubiales / José Antonio Mora López
Música: Pablo Florido Arrabal
En 2017: Pa que nadie te la quite (2º premio)

¡Daquí chupamos tó!
Procedencia: Málaga
Director: David Escalona Santana
Letra: David Escalona Santana
Música: David Escalona Santana
En 2017: No concursaron

El modernito del XIII
Procedencia: Córdoba
Director: José Manuel Jiménez Martínez
Letra: José Manuel Jiménez Martínez
Música: José Manuel Jiménez Martínez
En 2017: Adiós Don Pepito, hola Don José (Preliminares)

El sueño de mi vida
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Eloy Sabio
Letra: David Garcés Rubiales / Juan Diego Parra Flores
Música: Antonio Rosa Millán / Cristina Rodríguez Meléndez
En 2017: No concursaron

El vecino del cuarto
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: Antonio Manuel Pareja González
Letra: Antonio Manuel Pareja González
Música: Antonio Manuel Pareja González
En 2017: Qué nos gusta una medallita (Preliminar)

Este año te lo enseño todo
Procedencia: Gádor (Almería)
Director: Jesús Alonso Siles
Letra: José María Sánchez Díaz / La Agrupación
Música: Eduardo Centeno Puertas
En 2017: No concursaron

La murga del maestro
Procedencia: Málaga
Director: Raúl Arribas Carballo
Letra: Carlos Muñoz Pariente / Tomás García Serrano
Música: Carlos Muñoz Pariente
En 2017: ¿Salimos o no? (1er premio)

Los Antonio Banderas
Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: Francisco José Ariza Rodríguez
Letra: Juan Manuel Cobos Encinas
Música: José Miguel Ibáñez Martínez / Juan Manuel Cobos Encinas
En 2017: Por ahí no paso (Preliminares)

Los capitanes Jack Sparrow y la maldición de la ortiga negra
Procedencia: Tarifa (Cádiz)
Director: Alberto Gamero Rojas
Letra: Alberto Gamero Rojas
Música: Alberto Gamero Rojas
En 2017: No concursaron

Los francostein
Procedencia: San Pedro Alcántara (Málaga)
Director: José González Gómez
Letra: Carlos Acal Carmona / La agrupación
Música: Víctor Morera González
En 2017: No concursaron

Los pelotas
Procedencia: Málaga
Director: Cristóbal Gallego Ruiz
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2017: Vitoria, malagueña y exquisita (Semifinal)

Los que se conservan bien
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)
Director: Ricardo García Muyor
Letra: La agrupación
Música: Ricardo García Muyor
En 2017: No participaron

Los que se meten en todas las conversaciones
Procedencia: San Fernando (Cádiz)
Director: David Hernández Castilla
Letra: José María Barranco Cabrera
Música: José María Barranco Cabrera
En 2017: No concursaron

Mi madre es una santa pero yo…
Procedencia: Málaga
Director: Hermanos León Miranda
Letra: Hermanos León Miranda
Música: Hermanos León Miranda l
En 2017: Pintando al fresco (Semifinal)

Muerto risa
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Sergio Saavedra Rodríguez
Letra: Sergio Saavedra Rodríguez
Música: Álvaro Sancho Rodríguez
En 2017: No concursaron

No nos moverán
Procedencia: Málaga
Director: David Lobera González
Letra: David Lobera González
Música: David Lobera González
En 2017: Los doblaos (Preliminares)

Nos vemos en la final
Procedencia: Córdoba
Director: Ramón Morales Berzosa
Letra: Rafael Jodas Sánchez
Música: Rafael Jodas Sánchez
En 2017: No concursaron

Qué cruz me ha caío contigo
Procedencia: Málaga
Director: La agrupación
Letra: Manuel Robles Carballo / Juan Manuel Acedo García
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2017: Niño… ¡Lo que yo te diga! (4º premio)

Rogelio el Bohemio
Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)
Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Javier Sánchez Albarracín
Música: Víctor Requena Aguilar / Javier Sánchez Albarracín
En 2017: Seluís el veleta (Semifinal)

Salimos como queremos y volvemos como podemos
Procedencia: Benamejí (Córdoba)
Director: Juan Antonio Adalid Ruiz
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Ruiz
En 2017: ¿Tú te la comías? (Preliminares)

Son frescas de la bahía
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Francisco Javier Fernández Cervantes
Letra: José Antonio Díaz Palacios / Carlos Doncel Moriano Valencia
Música: Carlos Doncel Moriano Valencia
En 2017: Los cachafantasmas (Semifinal)

Una y no más, Santo Tomás
Procedencia: Málaga
Director: Samuel Gómez Jiménez
Letra: La agrupación
Música: La agrupación
En 2017: No concursaron

Viktoria secret
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: José Manuel Sánchez Santiago
Letra: Félix Godoy Agua
Música: José Antonio Pino Moreno / Félix Godoy Agua
En 2017: La verdad según se mire (Semifinal)

02Dic/17

Fechas Carnaval 2018

PREVIAS

19 al 26 de enero.
Preliminares del Concurso de Agrupaciones de Canto en el Teatro Alameda. El inicio podría adelantarse en función del número de agrupaciones inscritas.

28 de enero al 31 de enero.
Semifinales del Concurso de Agrupaciones de Canto en el Teatro Cervantes. Las fechas podrían aumentar si finalmente se logra disponer de un día más de certamen.

2 de febrero.
Gran final del Concurso de Agrupaciones de Canto en el Teatro Cervantes

3 de febrero.
Pregón inaugural de la fiesta en la calle a cargo del periodista Francisco Cristófol. El acto se celebrará en la plaza de la Constitución. A continuación se elegirá al Dios Momo y a la Diosa del Carnaval.

4 de febrero.
Gran desfile de Carnaval por las calles del Centro

5 al 8 de febrero.
Actuaciones callejeras

9 de febrero.
La final en la plaza. Reedición de la final del concurso abierta al público.

10 de febrero.
Batalla de flores y concurso de drag queens

11 de febrero.
Entierro del boquerón en la playa de La Malagueta

26Nov/17

Ponme Otra

Os presentamos el primer programa de PONME OTRA – CARNAVAL.Un nuevo proyecto de la mano de Eduardo J. Gonzalez Ortega “El Lama”.En el conoceremos el carnaval según la gente que lo hace. No faltarán coplas y tu serás fundamental en el.Gracias de antemano por vuestro seguimiento, prometemos mejorar en cada programa.En el estreno contamos con Miguel Angel Merchán, conócelo a fondo y conoce su formula carnavalera.Que lo disfrutéis!

1X03 CON KIKE PEDROSA

1X02 CON DANIEL MAYORGA “EL CHINO”

1X01 CON MIGUEL, MERCHÁN

05Mar/17

Gran Final 2017

GRAN FINAL 2017 (viernes 17 febrero)
Comparsa – Los Cantores
Murga – Pa que Nadie te la Quite
Comparsa – Al Pasar la Barca me dijo el Barquero
Murga – Los Secos del Rocío
Comparsa – La Comparsa del Maestro
Cuarteto – La Princesa del Pueblo
DESCANSO
Coro – Los que se Mueren por Salir con el Gordo
Murga – Niño, lo que yo te Diga
Comparsa – Los Calleheros
Murga – ¿Salimos o no?
Comparsa – Los Reyes
Murga – ¿Pa que has Venío, Cabesa?

 

 

AGRUPACIÓN PRELIMINAR SEMIFINAL FINAL TOTAL
Los reyes 198 216,10 (414,10) 237,40 651,50
Al pasar la barca me dijo el barquero 193,70 210,50 (404,20) 230,20 634,40
Los calleheros 192,10 213,50 (405,60) 222,50 628,10
La comparsa del maestro 177,40 199,10 (376,50) 209,40 585,90
Los cantores 175,90 199,20 (375,10) 207,70 582,80
Los canallas 172,90 192,40   365,30
Los chivatos 171 189,40   360,40
El cajonazo 163,69 192,50   356,19
El Renacimiento 168,70 182,50   351,20
Bésame 166,70 178,60   345,30
Delirio 146,50 183,30   329,80
Guardianes del destino 151,50 174,40    325,90
La bella durmiente 144,15     144,15
Los paganos 142,80     142,80
El batallón de los valientes 140,40     140,40
Guardianes del futuro 132,90     132,90
Ánimas 132,50     132,50
La compañía 131,31     131,31
Los especiales 130,10     130,10
Hábitat 128,80     128,80
Los sinvergüenzas 123     123 
La mujer 121,50     121,50
El reino de Cronos 114,20     114,20

MURGA

AGRUPACIÓN PRELIMINARES SEMIFINAL FINAL TOTAL
¿Salimos o no? 208,40 245,45 (453,85) 256,75 710,60
Pa que nadie te la quite 197,70 236,45 (434,15) 242,10 676,25
¿Pa qué has venío, cabesa? 190,50 220,50 (411) 229,90 640,90
Niño… ¡Lo que yo te diga! 197,95 216 (413,95) 218,35 632,30
Los secos del Rocio 189,50 220,60 (410,10) 220,70 630,80
Vitoria, malagueña y exquisita 185,75 209,20   394,95
Los que vienen como anillo al dedo 177,55 209,35   386,90
Las marisoles 179,80 206,80    386,60
La verdad según se mire 172,95 189,75   362,70
Los cachafantasmas 163,80 196,45    360,25
Pintando al fresco 176,15 178,55    354,70
Los duros de pelar 174,50 158,80    333,30
Las traigo fritas 162,95 169,75    332,70
Seluís el veleta 164,15 165,85   330
El arca de Manué 156,95 156,95
De fiesta en fiesta 154,60     154,60
Por ahí no paso 152,20     152,20
Los doblaos 151,70     151,70
Qué jartera de Carnaval 142,20     142,20
Qué nos gusta una medallita 142     142
Los estrellaos 140,95     140,95
Enemigo público nº1 130,60     130,60
Adiós don Pepito, hola don José 113     113
¡Que vienen los niños! 112 112
Hermandad Humedad y Paciencia 111,35 111,35
Con el conejo asomando de cuando en cuando 109,35 109,35
No me toques las palmas que me conozco 106,80 106,80
¿Tú te la comías? 102,55 102,55
Este año nos salimos de la órbita 96,95 96,95
Este trabajo quema tela 95,90 95,90
Tu mujer se vuelve loca con lo que enseña esta chirigota 92,80 92,80
A nuestro aire 91,30 91,30
Los iluminatis del tomati 85,70 85,70
Esta noche, carricoche 82,30 82,30

CUARTETO

AGRUPACIÓN PRELIMINARES SEMIFINAL FINAL TOTAL
La princesa del pueblo 180,40 186 (366,40) 177,20 543,60
Las ventanillas del Torcal 156 169,70   325,70
Tres curros y 1/4 134,70      

CORO

 

AGRUPACIÓN PRELIMINARES SEMIFINAL FINAL TOTAL
Los que mueren por salir con el gordo 191,90 193,50 (385,40) 219,10 604,50
15Feb/17

Vídeos 2017

MURGAS

¡Que vienen los Niños!
¿Pa qué has Venío, Cabesa?
¿Salimos o no?
¿Tú te la Comías?
Adiós don Pepito, Hola don José
De Fiesta en Fiesta
El Arca de Manué
Enemigo Público nº1
Esta Noche Carricoche
Este año nos Salimos de la Órbita
Este Trabajo Quema Tela
Hermandad Humedad y Paciencia
La Verdad Según se Mire
Las traigo Fritas
Los Cachafantasmas
Los Doblaos
Los Duros de Pelar
Los Estrellaos
Los Iluminatis del Tomati
Los Marisoles
Los que Vienen como Anillo al Dedo
Los Secos del Rocío
Niño… ¡Lo que yo te Diga!
No me Toques las Palmas que me Conozco
Pa que Nadie te la Quite
Pintando al Fresco
Por ahí no Paso
Que Jartera de Carnaval
Que nos Gusta una Medallita
Seluis el Veleta
Tu Mujer se Vuelve Loca con lo que Enseña esta Chirigota
Vitoria, Malagueña y Exquisita

 

COMPARSAS

Al Pasar la Barca me dijo el Barquero
Ánimas
Bésame
Delirio
El Batallón de los Valientes
El Cajonazo
El Reino de Cronos
El Renacimiento
Guardianes del destino
Guardianes del Futuro
Hábitat
La Bella Durmiente
La Compañía
La Comparsa del Maestro
La Mujer
Los Calleheros
Los Canallas
Los Cantores
Los Chivatos
Los Especiales
Los Paganos
Los Reyes
Los Sinvergüenzas

CUARTETOS

La Princesa del Pueblo
Las Ventanillas del Torcal
Tres Curros y 1/4

COROS

Los que Mueren por Salir con el Gordo

 

CANTERA

Bajo el Cielo de París
Con las Manos en la Masa
Con Lunares me Presento
El Ejército de Pérez
La Patrulla