All posts by malakatown

28Ene/18

Semifinales 2018

1º) SEMIFINAL (domingo 28 de enero de 2018)
Los nostálgicos de la Transición – coro
Los que se Conservan Bien – murga
Los Desvelaos – comparsa
La Murga del Maestro – murga
DESCANSO
Los Comandantes – comparsa
Los Antonio Banderas – murga
Mi Última Voluntad – comparsa
A Base de Regla, tó se Arregla
– murga
*Abre agrupación infantil: Mientras Duermes (Comparsa)

2º) SEMIFINAL (lunes 29 de enero de 2018)
Qué Cruz me ha Caío Contigo – murga
Los Vivelavida – comparsa
Las Bolleras – cuarteto
Los Becarios – comparsa
DESCANSO
La Mari – coro
Los Pelotas – murga
El Oro Negro – comparsa
Rogelio el Bohemio – murga
*Abre agrupación infantil: Cuando Haces Pop ya no hay Stop (Murga)

3º) SEMIFINAL (martes 30 de enero de 2018)
Los Independientes – comparsa
Con el Culo al Aire – murga
…Una Comparsa de Diario – comparsa
Mi Madre es una Santa pero yo… – murga
DESCANSO
La Esclavitud – comparsa
Los Capitanes Jack Sparrow y la Maldición de la Ortiga Negra – murga
Tú sí, tú no – comparsa
Los Francostein – murga
*Abre agrupación infantil: Parchís 2.0 (Cuarteto)

4º) SEMIFINAL (miércoles 31 de enero de 2018)
Los Hombres del Rey – comparsa
Con las Pilas Puestas – murga
El incomprendido – comparsa
Como en Casa en Ningún Lao – murga
DESCARGA
Musicalandia – comparsa
Viktoria Secret – murga
La Travesía – comparsa
*Abre agrupación infantil: Nada por aquí, nada por allá (Murga)

28Ene/18

Videos 2018

COROS
La Mari
Los nostálgicos de la Transición

CUARTETOS
A este paso me Independizo
Las Bolleras
Los Siervos de Alba 

COMPARSAS
Bajo tu Manga
Cuando cae la Noche
El Impertinente
El incomprendido
El Oro Negro
Enredados
Febrero el Loco
La Corte
La Esclavitud
La Niña del Mar
La Oscuridad
La Tierra Hueca
La Trastienda
La Travesía
Llámame en Enero
Los Becarios
Los Comandantes
Los Desvelaos
Los Hombres del Rey
Los Independientes
Los Informales
Los Vivelavida
Mi Última Voluntad
Musicalandia
Tú sí, tú no
…Una Comparsa de Diario
Venecia sin ti

MURGAS
A Base de Regla, tó se Arregla
A Toda Costa
Como en Casa en Ningún Lao
Con el Culo al Aire
Con las Pilas Puestas
¡Daquí Chupamos Tó!
El Modernito del XIII
El Sueño de mi Vida
El Vecino del Cuarto
Este Año te lo Enseño Todo
La Murga del Maestro
Los Antonio Banderas
Los Capitanes Jack Sparrow y la Maldición de la Ortiga Negra
Los Francostein
Los Pelotas
Los que se Conservan Bien
Mi Madre es una Santa pero yo…
Muerto Risa
No nos Moverán
Nos Vemos en la Final
Qué Cruz me ha Caío Contigo
Rogelio el Bohemio
Salimos como Queremos y Volvemos como Podemos
Una y no más, Santo Tomás
Viktoria Secret

CALLEJERAS
Al Agua Paco. (murga de Merchán)
Gimnasio de Boxeo “Ozeillo er Pony de Carlinda”. (Los Zarbori)
Como le dije a mi Pepe, Monta y Pedalea. (callejera de Torremolinos)

LA CANTERA
Cuando Haces Pop ya no hay Stop (Murga)
Las Reinas de la Pista (Comparsa)
Mientras Duermes (Comparsa)
Nada por aquí, nada por allá (Murga)
Parchís 2.0 (Cuarteto)

17Ene/18

VER, OÍR Y LEER

RADIO:
La radio más recomendable para nuestro criterio es radio malaka.

Tiene la opción digital por tunein o sintonizando el 108.0 de la FM des Málaga.

 


TELEVISIÓN:
La televisión municipal este año se suma a la retransmisión en directo desde preliminares.

Podéis sintonizar del vuestro televisor o verla on-line.

 


ZOYDERPALO.COM

El diario sociocultural de la barriada de El Palo vuelve otro año más a dar su punto de vista sobre el concurso.

Podéis ver su trabajo en www.zoyderpalo.com y es cucharlo por onda marenga en tunein.

 


LA OPINIÓN DE MALAGA

Nuestro amigo Julián González Planes que Comentará y valorará las agrupaciones que participan en este #CoacMLG 2018.

Puedes seguirlos en twitter y en su web.

03Dic/17

Preliminares 2018

1º) PRELIMINAR (miércoles 17 de enero de 2018)
Llámame en Enero. (comparsa)
Los que se Conservan Bien. (murga)
Los Sonaos. (comparsa)
DESCANSO
Una y no más Santo Tomás. (murga)
Los Desvelaos. (comparsa)
La Murga del Maestro. (murga)
*Abre agrupación infantil: Mientras Duermes (Comparsa)

2º) PRELIMINAR (jueves 18 de enero de 2018)
Los Antonio Bandera. (murga)
La Niña del Mar. (comparsa)
Los Comandantes. (comparsa)
DESCANSO
Venecia sin ti. (comparsa)
Los Siervos de Alba. (cuarteto)
A Toda Costa. (murga)

3º) PRELIMINAR (viernes 19 de enero de 2018)
Enredados. (comparsa)
Muerto de Risa. (murga)
A Base de Regla, Tó se Arregla. (murga)
Mi Última Voluntad. (comparsa)
DESCANSO
Como en Casa en Ningún Lao. (murga)
La Trastienda. (comparsa)
Que Cruz me ha Caío Contigo. (murga)
*Abre agrupación infantil: Cuando Haces Pop ya no hay Stop (Murga)

4º) PRELIMINAR (sábado 20 de enero de 2018)
Los Nostálgicos de la Transición. (coro)
Febrero el Loco. (comparsa)
Este Año te lo Enseño Todo. (murga)
Los Vivelavida. (comparsa)
Las Bolleras. (cuarteto)
DESCANSO
Los Impertinentes. (comparsa)
Los Becarios. (comparsa)
Los Pelotas. (murga)

5º) PRELIMINAR (domingo 21 de enero de 2018)
El Oro Negro. (comparsa)
Salimos como Queremos y Volvemos como Podemos. (murga)
Cuando cae la Noche. (comparsa)
Rogelio el Bohemio. (murga)
DESCANSO
Los Informales. (comparsa)
A este Paso me Independizo. (cuarteto)
Los Independientes. (comparsa)

6º) PRELIMINAR (lunes 22 de enero de 2018)
Bajo tu Manga. (comparsa)
El Vecino del Cuarto. (murga)
Canción del Silencio. (comparsa)
DESCANSO
El Sueño de mi Vida. (murga)
…Una Comparsa de Barrio. (comparsa)
Con el Culo al Aire. (murga)
*Abre agrupación infantil: Parchís 2.0 (Cuarteto)

7º) PRELIMINAR (martes 23 de enero de 2018)
Nos Vemos en la Final. (murga)
Satán. (comparsa)
Mi Madre es una Santa pero Yo… (murga)
DESCANSO
La Oscuridad. (comparsa)
Los Capitanes Jack Sparrow y la Maldición de la Ortiga Negra. (murga)
La Esclavitud. (comparsa)

8º) PRELIMINAR (miercoles 24 de enero de 2018)
Tú si Tú no. (comparsa)
Los Fransteil. (murga)
Los Hombres del Rey. (comparsa)
DESCANSO
El Modernito del Siglo XIII. (murga)
La Corte. (comparsa)
Con las Pilas Bien Puestas. (murga)
*Abre agrupación infantil: Las Reinas de la Pista (Comparsa)

9º) PRELIMINAR (jueves 25 de enero de 2018)
No nos Moverán. (murga)
El Incomprendido. (Comparsa)
DESCANSO
Callejeros. (comparsa)
Daquí Chupamos Tó. (murga)
Musicalandia. (comparsa)

10º) PRELIMINAR (viernes 26 de enero de 2018)
Nada por Aquí, Nada por Allá. (coro)
Hasta el Sol. (comparsa)
La Tierra Hueca. (comparsa)
DESCANSO
La Travesía. (comparsa)
Los que se Meten en Todas las Conversaciones. (murga)
Viktoria Secret. (cuarteto)
*Abre agrupación infantil: Nada por aquí, nada por allá (Murga)

03Dic/17

Grupos 2018

CALLEJERAS
Al Agua Paco. (murga de Merchán)
Gimnasio de Boxeo “Ozeillo er Pony de Carlinda”. (Los Zarbori)
Como le dije a mi Pepe, Monta y Pedalea. (callejera de Torremolinos)

COROS
La Mari
Los nostálgicos de la Transición

CUARTETOS
A este paso me Independizo
Las Bolleras
Los Siervos de Alba

COMPARSAS
Bajo tu Manga
Callejeros
Canción del Silencio
Cuando cae la Noche
El Impertinente
El incomprendido
El Oro Negro
Enredados
Febrero el Loco
Hasta el Sol
La Corte
La Esclavitud
La Niña del Mar
La Oscuridad
La Tierra Hueca
La Trastienda
La Travesía
Llámame en Enero
Los Becarios
Los Comandantes
Los Desvelaos
Los Hombres del rey
Los Independientes
Los Informales
Los Sonaos
Los Vivelavida
Mi Última Voluntad…
Musicalandia
Satán
Tú sí, tú no
…Una Comparsa de Diario
Venecia sin ti

MURGAS
A Base de Regla, tó se Arregla
A Toda Costa
Como en Casa en Ningún Lao
Con el Culo al Aire
Con las Pilas Puestas
¡Daquí Chupamos Tó!
El Modernito del XIII
El Sueño de mi Vida
El Vecino del Cuarto
Este Año te lo Enseño Todo
La Murga del Maestro
Los Antonio Banderas
Los capitanes Jack Sparrow y la Maldición de la Ortiga Negra
Los Francostein
Los Pelotas
Los que se Conservan Bien
Los que se Meten en Todas las Conversaciones
Mi Madre es una Santa pero yo…
Muerto Risa
No nos Moverán
Nos Vemos en la Final
Qué Cruz me ha Caío Contigo
Rogelio el Bohemio
Salimos como Queremos y Volvemos como Podemos
Son Frescas de la Bahía
Una y no más, Santo Tomás
Viktoria Secret

LA CANTERA
Cuando Haces Pop ya no hay Stop (Murga)
Las Reinas de la Pista (Comparsa)
Mientras Duermes (Comparsa)
Nada por aquí, nada por allá (Murga)
Parchís 2.0 (Cuarteto)

03Dic/17

Fichas 2018

AGRUPACIONES INFANTILES

Cuando haces pop ya no hay stop (Murga)
Procedencia: Málaga
Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Alberto Salas Serrato / Fer Fuertes García
En 2017: Con las manos en la masa

Las reinas de la pista (Comparsa)
Procedencia: Ronda (Málaga)
Director: Vanesa Gabaza Canto
Letra: Vanesa Gabaza Canto
Música: Vanesa Gabaza Canto
En 2017: No concursaron

Mientras duermes (Comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto
En 2017: El ejército de Pérez

Nada por aquí, nada por allá (Murga)
Procedencia: Málaga
Director: Ana González Martín
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2017: La Patrulla

Parchís 2.0 (Cuarteto)
Procedencia: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2017: No concursaron

 

COROS

La Mari
Procedencia: Cádiz
Director: Jesús Cabañas Quintero
Letra: Francisco Javier Sevilla Pecci
Música: José Javier Puerto Rodríguez
En 2017: No concursaron

Los nostálgicos de la Transición
Procedencia: Cádiz
Director: José Monzón Guerrero
Letra: José Manuel Valdés Álvarez / Cesáreo López Díaz
Música: Cesáreo López Díaz
En 2017: Los que mueren por salir con el gordo (1er premio)

 

CUARTETOS

A este paso me independizo
Procedencia: Málaga
Director: Enrique Pedrosa Cotrina
Letra: La agrupación
Música: La agrupación
En 2017: No concursaron

Las bolleras
Procedencia: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2017: La princesa del pueblo (1er premio)

Los siervos de Alba
Procedencia: Málaga
Director: Alba Prieto Moreno / Carlos López Morales
Letra: Carlos López Morales
Música: Carlos López Morales
En 2017: No concursaron

 

COMPARSAS

Bajo tu manga
Procedencia: Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Diego Muñoz Moreno
Letra: Ángel Luis Paredes Cuellas
Música: Ángel Luis Paredes Cuellas
En 2017: No concursaron

Callejeros
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Daniel González de la Paz
Letra: Miguel Monfillo Perles
Música: Miguel Monfillo Perles
En 2017: Los especiales (Preliminares)

Canción del silencio
Procedencia: Málaga
Director: Joaquín Muñoz Vargas
Letra: José Luis Malo Pérez
Música: Eva Sevilla Sánchez
En 2017: La bella durmiente (Preliminares)

Cuando cae la noche
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Raúl Fernández Gutiérrez
Letra: Jesús Román Romero
Música: Raúl Fernández Gutiérrez
En 2017: No concursaron

El impertinente
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Josué Vázquez Díaz
Letra: Miguel Ángel Valdivia Brito
Música: Federico Nario Burghetto
En 2017: Los sinvergüenzas (Preliminares)

El incomprendido
Procedencia: Almería
Director: Francisco José Moya Rodríguez
Letra: Marcos Antonio Nogueroles Fernández
Música: Onofre Cortés Santiago / José Antonio Cortés Santiago
En 2017: No concursaron

El oro negro
Procedencia: Cádiz
Director: David Gómez Quirós
Letra: Raúl Gálvez García
Música: Andrés Morales Troncoso
En 2017: No concursaron

Enredados
Procedencia: Encinas Reales (Córdoba)
Director: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
Letra: La agrupación
Música: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
En 2017: El reino de Cronos (Preliminares)

Febrero el loco
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Bartolomé Clemente Pérez
Letra: Antonio Moreno Doña
Música: Manuel Florido Clemente
En 2017: No concursaron

Hasta el sol
Procedencia: Ceuta
Director: Alfredo Luque Beltrán
Letra: Valeriano Hoyos Moreno
Música: Francisco José Sánchez Carrasco
En 2017: No concursaron

La corte
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Francisco Torres González
Letra: Antonio Gallardo Ramírez
Música: Antonio Gallardo Ramírez
En 2017: Ánimas (Preliminares)

La esclavitud
Procedencia: Almería
Director: Antonio José Martínez Núñez
Letra: José Manuel Prada Durán
Música: José Manuel Prada Durán
En 2017: Los canallas (Semifinal)

La niña del mar
Procedencia: Málaga
Director: María del Mar Oliver Tamayo
Letra: Manuel Ortega Ramírez
Música: Manuel Ortega Ramírez
En 2017: No concursaron

La oscuridad
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: David Cano Benavente
Letra: La Agrupación
Música: Francisco Javier Morales Ortega / Juan Francisco Guerra Muñoz
En 2017: No concursaron

La tierra hueca
Procedencia: Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Juan Jesús Fernández Martín
Letra: Juan Jesús Fernández Martín
Música: Juan Jesús Fernández Martín
En 2017: Los paganos(Preliminares)

La trastienda
Procedencia: Córdoba
Director: José Martínez Rodríguez
Letra: José Martínez Rodríguez
Música: José Martínez Rodríguez
En 2017: No concursaron

La travesía
Procedencia: Alhaurín El Grande (Málaga)
Director: Raúl García Santos
Letra: Diego Daniel Cortés Serón
Música: Juan Jesús Serrano Albarracín
En 2017: No concursaron / En 2016: El museo

Llámame en enero
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Miguel Ángel Morales Ortega
Letra: Rubén Infante Guijarro
Música: Francisco José Rodríguez López
En 2017: No concursaron

Los becarios
Procedencia: Málaga
Director: Francisco José Muñoz Conejo
Letra: David Fernández Millán
Música: Francisco José Muñoz Conejo
En 2017: No concursaron

Los comandantes
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Fernando Lozano Cuenca
Letra: Juan Antonio Pozo Acuña
Música: Juan Antonio Pozo Acuña
En 2017: Los chivatos (Semifinal)

Los desvelaos
Procedencia: Cádiz
Director: Alejandro García Payán
Letra: Francisco Javier Díaz Quintana
Música: Francisco Javier Díaz Quintana
En 2017: No concursaron

Los hombres del rey
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Francisco Javier Moya López
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Antonio Quiñones Campos
En 2017: Bésame (Semifinal)

Los independientes
Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Gallardo Leal
Letra: Félix Godoy Agua
Música: Juan Manuel Delgado Martín / Sergio González Planes
En 2017: Los calleheros (3er premio)

Los informales
Procedencia: Almería
Director: Gabriel Lima Trechera
Letra: Gabriel Lima Trechera
Música: Gabriel Lima Trechera
En 2017: No concursaron

Los sonaos
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: José Manuel Sueiro Gil
Letra: Isaac Espinosa Angulo
Música: José Manuel Sueiro Gil
En 2017: Guardianes del destino (Semifinal)

Los vivelavida
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández / José Redondo Holgado
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
En 2017: La comparsa del maestro (4º premio)

Mi última voluntad…
Procedencia: Málaga
Director: Lorena Montilla Aguilar
Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Sergio González Planes
En 2017: Delirio (Semifinal)

Musicalandia
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: José Antonio Pino Moreno
Música: Manuel Navarro París
En 2017: El cajonazo (Semifinal)

Satán
Procedencia: Córdoba
Director: José Antonio Gutiérrez Pendón
Letra: Samuel Cabello Luque
Música: Samuel Cabello Luque
En 2017: Murga No me toques las palmas que me conozco (Preliminares)

Tú sí, tú no
Procedencia: Málaga
Director: Casandra Delgado Valadés
Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2017: No concursaron

…Una comparsa de diario
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: Eduardo Arjona Cubero
Letra: Diego Cañadillas Jara / Miguel Ángel Maldonado Paniagua
Música: Miguel Ángel Maldonado Paniagua
En 2017: No concursaron

Venecia sin ti
Procedencia: Granada
Director: José Antonio Guarnido Ayllón
Letra: José Antonio Guarnido Ayllón
Música: José Antonio Guarnido Ayllón
En 2017: No concursaron

 

MURGAS

A base de regla, tó se arregla
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Salas Serrato
Letra: Alberto Salas Serrato
Música: Juan Francisco Bermúdez García / David Santiago Velasco
En 2017: No concursaron

A toda costa
Procedencia: Los Barrios (Cádiz)
Director: Cristian de los Santos Gavira Ibáñez
Letra: La agrupación
Música: Miguel Adrián Mateo Melgar / Daniel Perea González
En 2017: De fiesta en fiesta (Preliminares)

Como en casa en ningún lao
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)
Director: Norman Plaza Martínez
Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López
Música: Francisco Utrera Cobos
En 2017: No concursaron

Con el culo al aire
Procedencia: Málaga
Director: La agrupación
Letra: Raúl Berrocal López
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego
En 2017: Los secos del Rocío (5º premio)

Con las pilas puestas
Procedencia: Málaga
Director: Francisco Jesús Gallego Perea
Letra: Daniel Mayorga Rubiales / José Antonio Mora López
Música: Pablo Florido Arrabal
En 2017: Pa que nadie te la quite (2º premio)

¡Daquí chupamos tó!
Procedencia: Málaga
Director: David Escalona Santana
Letra: David Escalona Santana
Música: David Escalona Santana
En 2017: No concursaron

El modernito del XIII
Procedencia: Córdoba
Director: José Manuel Jiménez Martínez
Letra: José Manuel Jiménez Martínez
Música: José Manuel Jiménez Martínez
En 2017: Adiós Don Pepito, hola Don José (Preliminares)

El sueño de mi vida
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Eloy Sabio
Letra: David Garcés Rubiales / Juan Diego Parra Flores
Música: Antonio Rosa Millán / Cristina Rodríguez Meléndez
En 2017: No concursaron

El vecino del cuarto
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: Antonio Manuel Pareja González
Letra: Antonio Manuel Pareja González
Música: Antonio Manuel Pareja González
En 2017: Qué nos gusta una medallita (Preliminar)

Este año te lo enseño todo
Procedencia: Gádor (Almería)
Director: Jesús Alonso Siles
Letra: José María Sánchez Díaz / La Agrupación
Música: Eduardo Centeno Puertas
En 2017: No concursaron

La murga del maestro
Procedencia: Málaga
Director: Raúl Arribas Carballo
Letra: Carlos Muñoz Pariente / Tomás García Serrano
Música: Carlos Muñoz Pariente
En 2017: ¿Salimos o no? (1er premio)

Los Antonio Banderas
Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: Francisco José Ariza Rodríguez
Letra: Juan Manuel Cobos Encinas
Música: José Miguel Ibáñez Martínez / Juan Manuel Cobos Encinas
En 2017: Por ahí no paso (Preliminares)

Los capitanes Jack Sparrow y la maldición de la ortiga negra
Procedencia: Tarifa (Cádiz)
Director: Alberto Gamero Rojas
Letra: Alberto Gamero Rojas
Música: Alberto Gamero Rojas
En 2017: No concursaron

Los francostein
Procedencia: San Pedro Alcántara (Málaga)
Director: José González Gómez
Letra: Carlos Acal Carmona / La agrupación
Música: Víctor Morera González
En 2017: No concursaron

Los pelotas
Procedencia: Málaga
Director: Cristóbal Gallego Ruiz
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2017: Vitoria, malagueña y exquisita (Semifinal)

Los que se conservan bien
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)
Director: Ricardo García Muyor
Letra: La agrupación
Música: Ricardo García Muyor
En 2017: No participaron

Los que se meten en todas las conversaciones
Procedencia: San Fernando (Cádiz)
Director: David Hernández Castilla
Letra: José María Barranco Cabrera
Música: José María Barranco Cabrera
En 2017: No concursaron

Mi madre es una santa pero yo…
Procedencia: Málaga
Director: Hermanos León Miranda
Letra: Hermanos León Miranda
Música: Hermanos León Miranda l
En 2017: Pintando al fresco (Semifinal)

Muerto risa
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Sergio Saavedra Rodríguez
Letra: Sergio Saavedra Rodríguez
Música: Álvaro Sancho Rodríguez
En 2017: No concursaron

No nos moverán
Procedencia: Málaga
Director: David Lobera González
Letra: David Lobera González
Música: David Lobera González
En 2017: Los doblaos (Preliminares)

Nos vemos en la final
Procedencia: Córdoba
Director: Ramón Morales Berzosa
Letra: Rafael Jodas Sánchez
Música: Rafael Jodas Sánchez
En 2017: No concursaron

Qué cruz me ha caío contigo
Procedencia: Málaga
Director: La agrupación
Letra: Manuel Robles Carballo / Juan Manuel Acedo García
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2017: Niño… ¡Lo que yo te diga! (4º premio)

Rogelio el Bohemio
Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)
Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Javier Sánchez Albarracín
Música: Víctor Requena Aguilar / Javier Sánchez Albarracín
En 2017: Seluís el veleta (Semifinal)

Salimos como queremos y volvemos como podemos
Procedencia: Benamejí (Córdoba)
Director: Juan Antonio Adalid Ruiz
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Ruiz
En 2017: ¿Tú te la comías? (Preliminares)

Son frescas de la bahía
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Francisco Javier Fernández Cervantes
Letra: José Antonio Díaz Palacios / Carlos Doncel Moriano Valencia
Música: Carlos Doncel Moriano Valencia
En 2017: Los cachafantasmas (Semifinal)

Una y no más, Santo Tomás
Procedencia: Málaga
Director: Samuel Gómez Jiménez
Letra: La agrupación
Música: La agrupación
En 2017: No concursaron

Viktoria secret
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: José Manuel Sánchez Santiago
Letra: Félix Godoy Agua
Música: José Antonio Pino Moreno / Félix Godoy Agua
En 2017: La verdad según se mire (Semifinal)

02Dic/17

Fechas Carnaval 2018

PREVIAS

19 al 26 de enero.
Preliminares del Concurso de Agrupaciones de Canto en el Teatro Alameda. El inicio podría adelantarse en función del número de agrupaciones inscritas.

28 de enero al 31 de enero.
Semifinales del Concurso de Agrupaciones de Canto en el Teatro Cervantes. Las fechas podrían aumentar si finalmente se logra disponer de un día más de certamen.

2 de febrero.
Gran final del Concurso de Agrupaciones de Canto en el Teatro Cervantes

3 de febrero.
Pregón inaugural de la fiesta en la calle a cargo del periodista Francisco Cristófol. El acto se celebrará en la plaza de la Constitución. A continuación se elegirá al Dios Momo y a la Diosa del Carnaval.

4 de febrero.
Gran desfile de Carnaval por las calles del Centro

5 al 8 de febrero.
Actuaciones callejeras

9 de febrero.
La final en la plaza. Reedición de la final del concurso abierta al público.

10 de febrero.
Batalla de flores y concurso de drag queens

11 de febrero.
Entierro del boquerón en la playa de La Malagueta

26Nov/17

Ponme Otra

Os presentamos el primer programa de PONME OTRA – CARNAVAL.Un nuevo proyecto de la mano de Eduardo J. Gonzalez Ortega “El Lama”.En el conoceremos el carnaval según la gente que lo hace. No faltarán coplas y tu serás fundamental en el.Gracias de antemano por vuestro seguimiento, prometemos mejorar en cada programa.En el estreno contamos con Miguel Angel Merchán, conócelo a fondo y conoce su formula carnavalera.Que lo disfrutéis!


1X06 CON JESUS GUTIERREZ


1X05 CON MARÍA DEL MAR


1X04 CON FÉLIX GODOY


1X03 CON KIKE PEDROSA


1X02 CON DANIEL MAYORGA “EL CHINO”


1X01 CON MIGUEL, MERCHÁN