All posts by malakatown

15Feb/17

SEMIFINALES 2017

1ª SEMIFINAL (domingo 12 febrero)
Coro – Los que se Mueren por Salir con el Gordo
Murga – Pa que Nadie te la Quite
ComparsaLa Comparsa del Maestro
Murga – La Verdad Según se Mire
DESCANSO
Comparsa – Bésame
Murga – ¿Pa que has Venío, Cabesa?
Comparsa – Los Reyes
(abre la sesión la agrupación Infantil El Ejercito de Pérez)

2ª SEMIFINAL (lunes 13 febrero)
Murga – Las Traigo Fritas
Comparsa – Los Canallas
Murga – Los Duros de Pelar
Comparsa – Al Pasar la Barca me dijo el Barquero
DESCANSO
Murga – Niño, lo que yo te Diga
Comparsa – Los Calleheros
Murga – Pintando al Fresco
(abre la sesión la agrupación Infantil La Patrulla)

3ª SEMIFINAL (martes 14 febrero)
Cuarteto – Las ventanillas del Torcal
Murga – Las Marisoles
Comparsa – El Renacimiento
Murga – ¿Salimos o no?
DESCANSO
Comparsa – Delirio
Murga – Victoria, Malagueña y Exquisita
Comparsa – El Cajonazo
(abre la sesión la agrupación Infantil Bajo el Cielo de París)

4ª SEMIFINAL (miercoles 15 febrero)
Cuarteto – Guardianes del Destino
Murga – Las Secos del Rocio
Cuarteto – La Princesa del Pueblo
Comparsa – Los Cantores
DESCANSO
Murga – Los Cachafantasmas
Comparsa – Los Chivatos
Comparsa – Seluís el Veleta
(abre la sesión la agrupación Infantil Con Lunares me Presento y Con las manos en la Masa)

02Feb/17

¿Dónde ver y escuchar carnaval de Málaga?

Estos son los medios de los que tenemos constancia, esperamos que os sea útil. Malakatown solo comparte el trabajo que hacen estos medios, no tenemos material propio.


ONDA MARENGA
. la radio on-line de www.zoyderpalo.com.
Desde preliminares darán en directo el concurso.

Onda Marenga

Onda Marenga – Radio Online perteneciente a www.zoyderpalo.com, Desde 2009 prestando servicio como Diario Sociocultural para vecinos y amigos del Distrito 2 – Málaga Este.

RADIO MALAKA. 108.0
Con su dial 108.0 además de on-line darán el concurso integro.

Radio Malaka

Radio Malaka – Un canal de radio online, que te acompaña en el día a día, con una programación variada y amena.

TIPO TIPO. Somos Latinos FM 89.1
Desde el 89.1 y on-line podréis escuchar esta nueva emisora que se suma al carnaval.

Somos Latinos Radio

Somos Latinos Radio – Colombia – Listen to free internet radio, sports, music, news, podcasts, talk, and audiobooks. Stream live events, live play-by-play NFL, MLB, NBA, NHL, college football, NCAA basketball, and Premier League matches. CNN, MSNBC, Fox News, ESPN, BBC, NPR.

101 TV
dará en streaming todo el concurso, y las semifinales y final se darán por su canal de TV.

30Ene/17

Preliminares 2017

1ª PRELIMINAR (jueves 2 febrero)
Murga – No me Toques las Palmas que te Conozco
Comparsa – La Comparsa del Maestro
Murga – Por Ahí no Paso
Comparsa – Habitat
DESCANSO 
Comparsa – Bésame
Murga – Los Estrellaos
Comparsa – Ánimas
Murga – A Nuestro Aire

2ª PRELIMINAR (vievres 3 febrero)
Murga – El Arca de Manué
Murga – Este Trabajo Quema Tela
Comparsa – Los Paganos
Murga – Hermandad Humedad y Paciencia
DESCANSO 
Murga – Pa que Nadie te la Quite
Comparsa – Los Calleheros
Murga – Esta Noche Carricoche
Comparsa – La Compañia

3ª PRELIMINAR (sabado 4 febrero)
Comparsa – Guardianes del Futuro
Comparsa – Los Canallas
Murga – Los que Vienen como Anillo al Dedo
Murga – ¿Pa que has Venío, Cabesa?
DESCANSO 
Murga – La Verdad Según se Mire
Murga – Que Jartera de Carnaval
Murga – Las Traigo Fritas
(abre la sesión la agrupación Infantil El Ejercito de Pérez)

4ª PRELIMINAR (domingo 5 febrero)
Comparsa – Los Especiales
Murga – Los Duros de Pelar
Comparsa – Al Pasar la Barca me dijo el Barquero
Murga – ¿Tú te la Comías?
DESCANSO 
Comparsa – Los Reyes
Murga – Adiós Don Pepito, Hola Don José
Murga – Niño, lo que yo te Diga
(abre la sesión la agrupación Infantil Con Lunares me Presento)

5ª PRELIMINAR (Lunes 6 febrero)
Murga – Con el Conejo asomado de Cuando en Cuando
Comparsa – La Mujer
Cuarteto – Las Ventanillas del Torcal
Murga – Que nos Gusta una Medallita
DESCANSO 
Comparsa – El Renacimiento
Comparsa – Los Sinvergüenzas
Murga – Los Iluminatis del Tomati
(abre la sesión la agrupación Infantil La Patrulla)

6ª PRELIMINAR (Martes 7 febrero)
Murga – Pintando al Fresco
Comparsa – Delirio
Murga – Los Marisoles
Murga – ¡Salimos o no?
DESCANSO 
Murga – Victoria, Malagueña y Exquisita
Comparsa – El Batallón de los Valientes
(abre la sesión la agrupación Infantil Bajo el Cielo de París)

7ª PRELIMINAR (Miércoles 8 febrero)
Murga – Pintando al Fresco
Comparsa – Delirio
DESCANSO 
Murga – Los Marisoles
Murga – ¡Salimos o no?
Comparsa – El Batallón de los Valientes
(abre la sesión la agrupación Infantil Con las Manos en la Masa)

8ª PRELIMINAR (Jueves 9 febrero)
Murga – Los Doblaos
Comparsa – Guardianes del Destino
Murga – Enemigo Públlico Nº 1
DESCANSO 
Cuarteto – La Princesa del Pueblo
Murga – Los Cachafantasmas
Comparsa – Los Cantores

9ª PRELIMINAR (Viernes 10 febrero)
Coro – Los que se Mueren por Salir con el Gordo
Murga – De Fiesta en Fiesta
Comparsa – La Bella Durmiente
Cuarteto – Tres Curros y 1/4
DESCANSO 
Comparsa – Los Chivatos
Murga – Seluís el Veleta
Murga – Tu Mujer se Vuelve Loca con lo que Enseña esta Chirigota

27Ene/17

Grupos 2017

MURGAS

¡Que vienen los Niños!
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Jorge Herrera Romero
Letra: Francisco Javier Morales Ortega
Música: Jorge Hererra Romero
En 2016: No concursaron

¿Pa qué has Venío, Cabesa?
Procedencia: Málaga
Director: Miguel Ángel Merchán Gómez
Letra: Miguel Ángel Merchán Gómez
Música: La agrupación
En 2016: No concursaron

¿Salimos o no?
Procedencia: Málaga
Director: Raúl Arribas Carballo
Letra: Carlos Muñoz Pariente / Tomás García Serrano
Música: Carlos Muñoz Pariente
En 2016: No concursaron

¿Tú te la Comías?
Procedencia: Benamejí (Córdoba)
Director: Juan Antonio Adalid Ruiz
Letra: Juan Antonio Adalid Ruiz
Música: Juan Antonio Adalid Sánchez
En 2016: Los del pellejo arrugao (Preliminares)

A Nuestro Aire
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Marco Antonio Gil Enriquez
Letra: Francisco Javier Mateo Márquez
Música: Francisco Javier Mateo Márquez
En 2016: Los zumbaos (Preliminares)

Adiós don Pepito, Hola don José
Procedencia: Córdoba
Director: José Manuel Jiménez Martínez
Letra: Antonio Navajas Pedrera / José Manuel Jiménez Martínez
Música: Antonio Navajas Pedrera / José Manuel Jiménez Martínez
En 2016: No concursaron

Con el Conejo Asomando de Cuando en Cuando
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: José Rodríguez Santos
Letra: La agrupación
Música: José Rodríguez Santos
En 2016: Los principiantes (Preliminares)

De Fiesta en Fiesta
Procedencia: Los Barrios (Cádiz)
Director: Francisco Manuel Ruiz Márquez
Letra: Francisco Mena Rivas
Música: Francisco Mena Rivas / Cristian de los Santos Gavira Ibáñez
En 2016: Los impuntuales (Preliminares)

El Arca de Manué
Procedencia: Alameda (Málaga)
Director: José Carrión Jiménez
Letra: Adrián Díaz de la cruz / José Daniel López Galindo
Música: José Carrión Jiménez / Jesús Gallardo Espada
En 2016: No concursaron

Enemigo Público nº1
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: Jesús Lara López
Letra: Fernando Porras Ríos
Música: Jesús Lara López
En 2016: Estamos en la onda (Preliminares)

Esta Noche Carricoche
Procedencia: Albox (Almería)
Director: Juan Soto Quiles
Letra: Juan Soto Quiles
Música: Juan Soto Quiles
En 2016: No concursaron

Este año nos Salimos de la Órbita
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)
Director: José Ángel López Valle
Letra: Domingo Domingo Moreno
Música: Domingo Domingo Moreno
En 2016: Los que te piden el rescate (Preliminares)

Este Trabajo Quema Tela
Procedencia: Padul (Granada)
Director: José Joaquín Santiago Martos
Letra: Fernando Ramírez Mesa
Música: José Joaquín Santiago Martos
En 2016: No concursaron

Hermandad Humedad y Paciencia
Procedencia: Torrox (Málaga)
Director: Álvaro Atencia Cortés
Letra: Antonio Manuel García Márquez
Música: Germán Núñez Prieto
En 2016: No concursaron

La Verdad Según se Mire
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: José Manuel Sánchez Santiago
Letra: Félix Godoy Agua / José Luis Malo Pérez
Música: David Seguí Durán
En 2016: En la tuya o en la tuya (4º premio)

Las traigo Fritas
Procedencia: Málaga
Director: Pedro Ramírez Navarro
Letra: José María Alcoholado Macías
Música: José María Alcoholado Macías
En 2016: No concursaron

Los Cachafantasmas
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Francisco Javier Fernández Cervantes
Letra: Carlos Doncel Moriano
Música: Agustín Carlos Gónzalez Galiano
En 2016: No concursaron

Los Cantalegos
Procedencia: Málaga
Director: Adrián Jiménez Rando
Letra: Adrián Jiménez Rando /Manuel Ortega Ramírez
Música: Manuel Ortega Ramírez
En 2016: No concursaron

Los Doblaos
Procedencia: Málaga
Director: David Lobera González
Letra: David Lobera González / Eduardo Jesús González Ortega
Música: David Lobera González
En 2016: No concursaron

Los Duros de Pelar
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: Diego David Barreno Ocaña
Letra: Alberto Benítez Ruiz
Música: Alberto Benítez Ruiz
En 2016: Los babitas (Preliminares)

Los Estrellaos
Procedencia: Estepona (Málaga)
Director: Francisco Jesús Doña Tineo
Letra: José Juan Pastrana Fernández / La agrupación
Música: José Juan Pastrana Fernández / La agrupación
En 2016: Los bienqueda (Semifinal)

Los Iluminatis del Tomati
Procedencia: Córdoba
Director: Rafael Castilla Valle
Letra: Rafael Salces Marín / Eduardo Ramón Lara Medina
Música: Rafael Salces Marín
En 2016: No concursaron

Los Marisoles
Procedencia: Córdoba
Director: Álvaro Arenas Sánchez
Letra: David Amaya Jiménez/Manuel Prieto Cobos
Música: David Amaya Jiménez/José Luis Sánchez Prieto
En 2016: Metálica (Semifinal)

Los que Vienen como Anillo al Dedo
Procedencia: Córdoba
Director: Antonio Nieto Moreno
Letra: Julio José Horcas Rubio
Música: Julio José Horcas Rubio
En 2016: Los Rodríguez (Semifinal)

Los Secos del Rocío
Procedencia: Málaga
Director: Benjamín Pastor Berdión
Letra: Benjamín Pastor Berdión / Raúl Berrocal López
Música: Fernando Manuel Puertas García
En 2016: Los que vienen de prestao (3er premio)

Niño… ¡Lo que yo te Diga!
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Robles Carballo / Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2016: No concursaron

No me Toques las Palmas que te Conozco
Procedencia: Córdoba
Director: Samuel Cabello Luque
Letra: Samuel Cabello Luque
Música: Samuel Cabello Luque
En 2016: No concursaron

Pa que Nadie te la Quite
Procedencia: Málaga
Director: Francisco Jesús Gallego Perea
Letra: Daniel Mayorga Rubiales / José Antonio Mora López
Música: Juan José Rodríguez Ruiz
En 2016: Quién me ha visto y quién me ve (1er premio)

Pintando al Fresco
Procedencia: Málaga
Director: Hermanos León Miranda
Letra: Pepe León Miranda
Música: Francisco León Miranda
En 2016: Dimitri tran tran tran (Semifinal)

Por ahí no Paso
Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: Jesús García Tejero
Letra: Juan Manuel Cobos Encinas
Música: José Miguel Ibáñez Martínez
En 2016: Los hipstanos (Semifinal)

Qué Jartera de Carnaval
Procedencia: Algeciras
Director: Jose Antonio Peula Cortés
Letra: Álvaro Castro Gavira
Música: Álvaro Castro Gavira
En 2016: El club de los intocables (Semifinal)

Qué nos Gusta una Medallita
Procedencia: Torremolinos (Málaga)
Director: Antonio Pareja González
Letra: Ricardo Loriguillo Domenech / Antonio Pareja González
Música: Antonio Pareja González
En 2016: No concursaron

Seluis el Veleta
Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)
Director: Javier Sánchez Albarracín
Letra: Jorge Pueblas Benítez / Víctor Requena Aguilar
Música: Javier Sánchez Albarracín
En 2016: Cambiando el chip (Preliminares)

Suspiros del Guadalquivir
Procedencia: Rute (Córdoba)
Director: Francisco de Asís Molina Ramírez
Letra: Francisco de Asís Molina Ramírez
Música: Francisco de Asís Molina Ramírez
En 2016: No concursaron

Tu Mujer se Vuelve Loca con lo que Enseña esta Chirigota
Procedencia: Montilla (Córdoba)
Director: Juan de Ávila Aguilar Jordano
Letra: La agrupación
Música: Darío Jordano Urbano
En 2016: No concursaron

Vitoria, Malagueña y Exquisita
Procedencia: Málaga
Director: Cristóbal Gallego Ruiz
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2016: Los auténticos (2º premio)

 

COMPARSAS

Al Pasar la Barca me dijo el Barquero
Procedencia: Málaga
Director: Juan Francisco Bermúdez García
Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Juan Francisco Bermúdez García
En 2016: No concursaron

Ánimas
Procedencia: Puente Genil (Córdoba)
Director: Francisco Torres González
Letra: Jorge Ramírez Tenllado / Antonio Gallardo Ramírez
Música: Jorge Ramírez Tenllado / Antonio Gallardo Ramírez
En 2016: No concursaron

Bésame
Procedencia: Marbella (Málaga)
Director: Francisco Javier Moya López
Letra: Talleres Cuplemar
Música: Talleres Cuplemar
En 2016: La comparsa del pueblo (5º premio)

Delirio
Procedencia: Málaga
Director: Lorena Montilla Aguilar
Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Juan Baca Herrero
En 2016: La dueña de la calle (Semifinal)

El Batallón de los Valientes
Procedencia: Málaga
Director: Eva Sevilla Sánchez
Letra: Eva Sevilla Sánchez
Música: Eva Sevilla Sánchez
En 2016: No concursaron

El Cajonazo
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Galán
En 2016: La entrega (Semifinal)

El Reino de Cronos
Procedencia: Encinas Reales (Córdoba)
Director: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
Letra: La agrupación
Música: Francisco Salvador Ramírez Pedrosa
En 2016: No concursaron

El Renacimiento
Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)
Director: Ginés González Tadeo
Letra: Abraham Jaén Soto / Juan Antonio Medina Rivera
Música: Deóclides Márquez Hierro
En 2016: Los vigilantes (4º premio)

Guardianes del destino
Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: José Manuel Sueiro Gil
Letra: Isaac Espinosa Angulo
Música: José Manuel Sueiro Gil
En 2016: Los creativos (Preliminar)

Guardianes del Futuro
Procedencia: Vélez-Málaga (Málaga)
Director: Miguel Ángel Ruiz Castillo
Letra: Miguel Ángel Ruiz Castillo / Víctor Manuel Martín Molina
Música: Miguel Ángel Ruiz Castillo
En 2016: No concursaron

Hábitat
Procedencia: Benamejí (Córdoba)
Director: Antonio Jesús Castaño Pato
Letra: Antonio Jesús Castaño Pato / Benjamín Antonio Chacón Ortiz
Música: Antonio Jesús Castaño Pato
En 2016: No concursaron

La Bella Durmiente
Procedencia: Málaga
Director: Joaquín Muñoz Vargas
Letra: José Luis Malo Pérez
Música: Juan José Rodríguez Ruiz
En 2016: La hospitalaria (Preliminares)

La Compañía
Procedencia: Granada
Director: Pablo García Pulido
Letra: Francisco José Rodríguez Rodríguez
Música: Francisco José Rodríguez Rodríguez
En 2016: No concursaron

La Comparsa del Maestro
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Gutiérrez Fernández
Letra: Jesús Gutiérrez Fernández / Jesús Redondo Holgado
Música: Jesús Gutiérrez Fernández
En 2016: La última comparsa (Semifinal)

La Mujer
Procedencia: Málaga
Director: David Fernández Millán
Letra: David Fernández Millán
Música: Francisco Ruiz Prieto
En 2016: No concursaron

Los Calleheros
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra: Félix Godoy Agua
Música: Sergio González Planes / Jesús Manuel Delgado Martín
En 2016: No concursaron

Los Canallas
Procedencia: Almería
Director: Antonio José Martínez Núñez
Letra: José Manuel Prada Durán
Música: José Manuel Prada Durán
En 2016: Érase una vez (Semifinal)

Los Cantores
Procedencia: Ronda (Málaga)
Director: Raúl Mateos González
Letra: Raúl Mateos González
Música: Horacio Calvillo Melgar
En 2016: No concursaron

Los Chivatos
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Juan Antonio Pozo Acuña
Letra: Juan Antonio Pozo Acuña
Música: Juan Antonio Pozo Acuña
En 2016: No concursaron

Los Especiales
Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Daniel González de la Paz
Letra: Miguel Monfillo Perles
Música: Miguel Monfillo Perles / Juan Antonio Pozo Acuña
En 2016: No participaron

Los Paganos
Procedencia: Peñarroya Pueblonuevo (Córdoba)
Director: Juan Jesús Fernández Martín
Letra: Juan Jesús Fernández Martín
Música: Juan Jesús Fernández Martín
En 2016: No concursaron

Los Reyes
Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Leal Gallardo
Letra: David Santiago Velasco
Música: David Santiago Velasco / Juan Carlos Aragón Becerra
En 2016: La bruja (1er premio)

Los Sinvergüenzas
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Josué Vázquez Díaz
Letra: Ángel González Olmedo
Música: Ángel González Olmedo
En 2016: Juanillo el turronero (Preliminares)

Rioabajo
Procedencia: Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)
Director: Pilar García
Letra: Pilar García / Maribel García
Música: Pilar García / Maribel García
En 2016: No concursaron

 

 

CUARTETOS

La Princesa del Pueblo
Procedencia: Málaga
Director: Eduardo Jesús González Ortega
Letra: Eduardo Jesús González Ortega
Música: Eduardo Jesús González Ortega
En 2016: Los ex novios de la muerte (2º premio)

Las Ventanillas del Torcal
Procedencia: Antequera (Málaga)
Director: Óscar Arrabal Benítez
Letra: Juan Antonio Martín Domínguez / Óscar Arrabal Benítez
Música: Juan Antonio Martín Domínguez
En 2016: Del campo al camping (Semifinal)

Tres Curros y 1/4
Procedencia: Málaga
Director: Santiago Morales Torres
Letra: Santiago Morales Torres
Música: Santiago Morales Torres
En 2016: El cuarteto está corgao (Preliminares)

 

COROS

Los del Río
Procedencia: Sevilla
Director: –
Letra: Rafael Mora Gordillo
Música: Miguel Sánchez Cueva
En 2016: No concursaron

Los que Mueren por Salir con el Gordo
Procedencia: Cádiz
Director: José Monzón Guerrero
Letra: José Manuel Valdés Álvarez / Cesáreo López Díaz
Música: José María Barranco Cabrera
En 2016: No concursaron

 

CANTERA

Bajo el Cielo de París
Procedencia: Alhaurín El Grande (Málaga)
Director: Ignacio López Soriano
Letra: Ignacio López Soriano
Música: Ignacio López Soriano
En 2016: No concursaron

Con las Manos en la Masa
Procedencia: Málaga
Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo
Letra: Alberto Salas Serrato / Raúl Berrocal López
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego / Raúl Berrocal López
En 2016: Estamos sembraos

Con Lunares me Presento
Procedencia: Málaga
Director: Mónica Caro Rivera
Letra: Mónica Caro Rivera
Música: Mónica Caro Rivera
En 2016: No concursaron

El Ejército de Pérez
Procedencia: Málaga
Director: Paqui Prieto Núñez
Letra: Paqui Prieto Núñez
Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto / Máximo Gómez Padilla
En 2016: Sopla el viento

La Patrulla
Procedencia: Málaga
Director: Ana González Martín
Letra: Francisco Martín Miranda
Música: Francisco Martín Miranda
En 2016: No me pongas los dientes largos

27Ene/17

Seguimiento Carnaval de Málaga 2017

GRUPOS

PRELIMINARES

SEMIFINALES

GRAN FINAL

VÍDEOS

FECHAS:

– Enero – Previa

– Enero – Previa

– Febrero – Conferencia inaugural

3 Febrero – 1ª Preliminar

4 Febrero – 2ª Preliminar / previa

5 Febrero – 3ª Preliminar / previa

6 Febrero – 4ª Preliminar

7 Febrero – 5ª Preliminar

8 Febrero – 6ª Preliminar

9 Febrero – 7ª Preliminar

10 Febrero – 8ª Preliminar

12 Febrero – 1º Semifinal / previa

13 Febrero – 2º Semifinal

14 Febrero – 3º Semifinal

15 Febrero – 4º Semifinal

16 Febrero – Gala Infantil

17 Febrero – Gran Final

18 Febrero – Gala Mayor / Pregón / Elección Dioses

19 Febrero – Gran Desfile / Elecciones de Dioses Infantiles

20 Febrero – Carnaval de Calle

21 Febrero – Carnaval de Calle

22 Febrero – Carnaval de Calle

23 Febrero – Carnaval de Calle

24 Febrero – Gran Final en la plaza/ Carnaval de Calle

25 Febrero – Carnaval de Calle / Carnaval Infantil / Batalla de Flores

26 Febrero – Carnaval de Calle / Pasacalles Dioses / Concurso de Coplas / Entierro del Boquerón

 

22Oct/16

Vídeos 2006

MURGAS

Los Frescos
Trinidawn, desde mi barrio
Los X-men
Los perlitas del sur
Escuela de solfeo, pa ti cuando me peo 

Vaya Golpe
Los Medio Juanes
Con las Bolas en las Manos Adivina
Los Enganchaos del Palo
La ley de la Botella
Pa cuernos los míos
Esta murga va a dar bombo
Los Pin y Pon
Las de la Banda
Los Bellos de Punta
Mucho gusto, la desgracia es mía
Al final men-tone
Tómbola Siempre Toca
Con la Caña en las Entraña
Esto es un cuerpo y no el de Pasión de Gavilanes
La cosa tiene pelotas
Las hijas de Yutas
Los Supervivientes
Hoy pillamos todos

 

COMPARSAS

La Calle del Teatro
A Buen Puerto
Palo Santo
El Bandío
El Muelle de Hierro

Sen ji jyo tai
La Luna
La Plaza Alegría
Taller de Fantasía
El Mañanero
La Mercancía
El Guardián de Otoño
A Media Noche
El Dinero
El Gueto
Entre Sombras

 

CANTERA

Mi Mágico Mundo

27Ene/16

Seguimiento Carnaval Málaga 2016

cartelGRUPOS

PRELIMINARES

SEMIFINALES

GRAN FINAL

VÍDEOS

 

FFECHAS:

9 Enero – Previa

10 Enero – Previa

14 Enero – Conferencia inaugural

15 Enero – 1ª Preliminar

16 Enero – 2ª Preliminar / previa

17 Enero – 3ª Preliminar / previa

18 Enero – 4ª Preliminar

19 Enero – 5ª Preliminar

20 Enero – 6ª Preliminar

21 Enero – 7ª Preliminar

22 Enero – 8ª Preliminar

23 Enero – previa

24 Enero – 1º Semifinal / previa

25 Enero – 2º Semifinal

26 Enero – 3º Semifinal

27 Enero – 4º Semifinal

28 Enero – Gala Infantil

29  Enero – Gran Final

30 Enero – Gala Mayor / Pregón / Elección Dioses

31 Enero – Gran Desfile / Elecciones de Dioses Infantiles

1 Febrero – Carnaval de Calle

2 Febrero – Carnaval de Calle

3 Febrero – Carnaval de Calle

4 Febrero – Carnaval de Calle

5 Febrero – Gran Final en la plaza/ Carnaval de Calle

6 Febrero – Carnaval de Calle / Carnaval Infantil /

7 Febrero – Carnaval de Calle / Pasacalles Dioses / Batalla de Flores

7 Febrero – Carnaval de Calle / Pasacalles Dioses / Concurso de Coplas / Entierro del Boquerón

25Ene/16

SEMIFINALES 2016

SEMI1ª semifinal – Domingo 24 de enero – 21 horas
Murga Los Rodríguez
Cuarteto Del Campo al Camping
Comparsa La Última Comparsa
–DESCANSO–
Murga El Club de los Intocables
Comparsa Los Vigilantes
Murga En la Tuya o en la Tuya

 

2ª semifinal – Lunes 25 de enero – 21 horas
Cuarteto Este Cuarteto es un Misterio
Comparsa La Entrega
Murga Los Hipstanos
–DESCANSO–
Comparsa La Bruja
Murga Los Mercenarios
Comparsa F28

 

3ª semifinal – Martes 26 de enero – 21 horas
Murga Los N’arcos de la Frontera
Comparsa La Dueña de la Calle
Murga Quién me ha Visto y Quién me Ve
Comparsa La Amada Invencible
–DESCANSO–
Murga Los Bienqueda
Murga Dimitri tran tran tran
Comparsa Érase una Vez

 

4ª semifinal – Miércoles 27 de enero – 21 horas
Murga Los Auténticos
Comparsa La Comparsa del Pueblo
Murga Metálica
Comparsa El Museo
–DESCANSO–
Murga Los Muertos de Risa
Cuarteto Los Exnovios de la Muerte
Murga Los que Vienen de Prestao
Comparsa El Comedor

25Ene/16

Vídeos 2016

MURGAS
Cambiando el Chip
Dementes
Dimitri tran tran tran
El Club de los Intocables
En la Tuya o en la Tuya
Estamos en la Onda
Este Año Salimos Desconfiando
Guardianas de la Naturaleza
Los Auténticos
Los Babitas
Los Bienqueda
Los Caciques Añejos
Los del Pellejo Arrugao
Los Hipstanos
Los Impuntuales
Los Mercenarios
Los Mike… ones cd ponte que te mire
Los Muertos de Risa
Los N’arcos de la Frontera
Los Principiantes
Los que te Piden el Rescate
Los que Vienen de Prestao
Los Rodríguez
Los Zumbaos
Metálica
Quién me ha Visto y Quién me Ve

CUARTETO
Del Campo al Camping
El Cuarteto está Corgao
Este Cuarteto es un Misterio
Los Exnovios de la Muerte
Los que se Vuelven al Servicio
Un Cuarteto a Conciencia

COMPARSA
A Escondidas
El Comedor
El Museo
Érase una Vez
F28
Juanillo el Turronero
La Amada Invencible
La Bruja
La Comparsa del Pueblo
La Dueña de la Calle
La Entrega
La Hospitalaria
La Última Comparsa
Los Creativos
Los del Vaivén
Los Restauradores
Los Vigilantes

CANTERA
Sopla el Viento
Estamos Sembraos
No me Pongas los Dientes Largos

 

Entrega de premios.
Pase a Final.